Какие украинские стартапы поехали на крупнейшую технологическую выставку мира

И хотя стоимость участия для стартапов довольно высокая, в этом году среди 375 участников выставки есть и несколько украинских проектов, сообщает сайт Ain.ua. Практически все эти проекты либо уже успешно вышли на Kickstarter, либо только планируют это сделать.

В частности, в Вегас поехала команда Concepter, которая уже участвовала в этой выставке. Стартап презентовал новое приложение для iOS. Его идея в том, чтобы с помощью вспышки (обычной или iBlazr) передавать световые сигналы азбукой Морзе. Это может пригодиться, к примеру, в экстремальных условиях. В темное время суток таким образом можно передавать сигнал на расстояние до 500 м с обычной вспышкой и до 2 км — с iBlazr.

 

Другой украинский стартап Petcube в очередной раз доказали, что умеют привлекать внимание медиа: и сам проект, и его команда уже успели засветиться в репортажах с CES-2015 на Popular Science, The Verge, Cnet и даже в сюжете на крупнейшем американском телевизионном канале Fox News.

 

На выставку приехал и «умный» украинский дисплей LaMetric. Cтартап, который занимается разработкой этого девайса, провел в прошлом году очень успешную кампанию на Kickstarter и собрал уже $370 000. Также, команде удалось договориться о производстве дисплеев на известной китайской фабрике Foxconn, которая делает устройства для Apple, Amazon, Pocketbook и других известных брендов.

Все перечисленные выше проекты уже хорошо известны в стартап-сообществе Украины и мира. Кроме них, на CES засветились и «новички». К примеру, днепропетровский Branto, который занимается разработкой решений для «умного» дома. Девайс участвовал в TechCrunch CES Hardware Battlefield — конкурсе, который организовывает TechCrunch, и главный приз в котором — $50 000.

В выставке участвуют не только «железные» проекты, отмечает AIN.ua. Сюда приехал и SupportYourApp — компания из портфеля Internet Investments Group (инвесторский проект основателей Coppertino), которая занимается решениями по клиентской поддержке для приложений. Стартап поддержал и новый фонд, созданный MacPaw (SupportYourApp отвечает за часть заданий по customer support MacPaw). На CES стартап поучаствовал в Appnation — конференции, посвященной приложениям.

Справка:

Consumer Electronic Show — это ежегодная выставка техники, которая проходит в Лас-Вегасе уже много лет подряд. Каждый год ее посещают около 150 000 посетителей из более, чем 100 стран. В частности, в этом году выставку посетили 170 000 посетителей при 3600 участниках. Ее огранизатор — американская ассоциация Consumer Electronics Association.

Залишити відповідь