Site icon Companion UA

Только 5% топ-менеджеров крупных компаний мира – женщины

Количество женщин, занимающих посты старшего и среднего управленческого звена в бизнесе, увеличилось, однако среди топ-менеджеров крупных корпораций они занимают всего 5%.

В ходе исследования организация проанализировала ситуацию в 108 странах мира. Стоит отметить, что за анализируемый период в 80 странах наблюдался рост числа женщин в руководстве компаний.

В докладе отмечается положительная взаимосвязь между числом женщин на руководящих постах и эффективностью работы предприятий.

Однако самая большая доля женщин-руководителей на Ямайке – 59,3%. В США их доля составляет 42,7%, в Великобритании – 34,2%, в России – 39,1%. Самый низкий показатель в Йемене – лишь 2%.

Первое место по доле компаний, где председателем правления является женщина, занимает Норвегия (13,3%), на втором месте – Турция (11,1%).

Эксперты уверенны, что корпоративную культуру необходимо пересмотреть с тем, чтобы оказывать поддержку наиболее талантливым женщинам в преодолении "невидимого карьерного барьера", ограничивающего их возможности продвижения по службе.

Exit mobile version