Чего бизнес ждет от 2015 года

Каждый пятый – ожидает стабилизации ситуации, столько же – настроены на оптимистичный сценарий. Повышать зарплаты работодатели не планируют, только 13% компаний заявили, что намерены платить больше ключевым сотрудникам, а 9% – большинству подчиненных. Об этом  — в итоговом опросе Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

В связи с непростым 2014 годом делать прогнозы на следующий 2015 год большинство работодателей (47%) не берутся, пятая часть опрошенных экспертов (21%) рассчитывают на стабилизацию без особых улучшений, столько же (20%) — на развитие и рост бизнеса, и только 11% категоричны в своем пессимизме – они ожидаю дальнейшего падения и углубления кризиса.

Самые большие оптимисты, ожидающие роста в 2015 году, — IT-компании и предприятия, работающие в сфере оптовой торговли; наиболее пессимистично настроены энергетические, логистические и медиа-компании.

Также большинству компаний (33%) сложно прогнозировать, как изменится зарплатная политика в будущем году. Четверть работодателей (23%) будут пересматривать и оптимизировать систему начисления зарплаты, чтобы она отображала реальный вклад сотрудника в рабочий процесс. 20% надеются остаться на уровне 2014 года, а 13% компаний планируют повышение ключевым специалистам. И только 9% рассчитывают повысить зарплату большинству сотрудников. Минимальное количество работодателей (2%) отметили, что в будущем году возможны сокращения зарплат. О возможных сокращениях чаще, чем другие, упоминают логистические и страховые компании.

Данные были получены в результате опроса работодателей, зарегистрированных на hh.ua.

Опрос был проведен в декабре 2014 года, участие приняли 1203 работодателя из разных регионов Украины. Согласно выбранному подходу, работодатели — это топ-менеджеры, собственники бизнеса и HR-специалисты.

Залишити відповідь