Site icon Companion UA

Эксперты посчитали, сколько будет стоить нефть в 2015 (ВИДЕО)

По мнению министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, цены на нефть могут уже никогда не подняться до отметки в $ 100.

При этом бюджеты стран Перского залива могут легко поддерживать даже цену в $ 20, поскольку себестоимость добычи барреля равна 5 условным единицам. 

– Сокращение добычи не в интересах ОПЕК, поскольку при уменьшении добычи цена на нефть поднимется и рынок захватят Россияне, Бразильцы и добытчики сланцевого газа в США, – отметил министр. – Нам очень важно остаться на рынке.

По прогнозу банка Morgan Stanley, цена барреля Brent в 2015-2016 будет составлять $70 и 88 cоответственно. Но в свете последних событий эксперты корпорации изменили эти показатели составили $ 43 за баррель.

Специалисты предполагают, что из-за отсутствия активных действий ОПЕК цена на нефть будет падать, и во втором квартале достигнет минимума.

Кроме стран-экспортеров нефти на цену могут повлиять и разработки США в сфере добычи сланцевого газа. Эксперты сходятся во мнении, что рынок сбалансируется после того, как цена нефти упадет ниже себестоимости добычи газа в США. 

 

Exit mobile version