В Украине работает только половина предприятий

Об этом заявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус во время своего выступления в Верховной Раде.

"На данный момент у государства есть 3374 объекта. Но работает из них только 1920. Из них 265 находятся в процедуре банкротства. У 60% из работающих предприятий выручка в целом меньше 1 млн евро. Поэтому хороших предприятий не так уж и много. Топ-20 – это 70% всего чистого дохода, Топ-100 – это 91% чистого дохода и составляет в данный момент 124 млрд грн", – сказал министр.

Министр подчеркнул важность принятия законопроекта № 1567 "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

"Нужно расчистить компании, которые уже банкроты или объединились, или уже вообще не существуют. Необходимо изменить систему государственной собственности и обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие этих предприятий. В перечень запрещенных для приватизации объектов на сегодня будет включено 1478 объектов. Потом с критериями ст. 5 закона о приватизации этот список будет расширен и дополнен новым 551 объектом", – добавил Абромавичус .

Кроме того Кабмин не исключает возможность приватизации предприятий спиртовой отрасли.

Залишити відповідь