Site icon Companion UA

Советы известного волонтера-автогонщика по зимнему вождению

Привыкаем к зимней дороге
В зимний период многие предпочитают ездить на шипованных шинах, которые прекрасно зарекомендовали себя на скользких и заснеженных дорогах. Как эксперты в данной области хотим обратить внимание на следующий момент. При покупке новых шипованных шин обращайте внимание на дату выпуска, которая указана в четырехзначном коде на боковине шины. Затем новым шинам нужно дать время «привыкнуть» к дороге. Первые 500 км следует обкатать их в щадящем режиме, соблюдая скоростной режим не выше 80 км/час. Во время обкатки положение шипов корректируется в реальных условиях эксплуатации. После такого тест-драйва шина прослужит гораздо дольше.
 
Регулярная смена = равномерный износ
Баланс и равновесие важны во всем, в эксплуатации зимних шин – тоже. Чтобы обеспечить равномерный износ, регулярно, каждые 8 тысяч км, переставляйте шины с передней оси на заднюю, и наоборот. Это позволит более равномерно использовать ресурс покрышки.
 
Контролируем давление
Профессиональные водители знают, как важно поддерживать правильный уровень давления при накачивании шины и регулярно (раз в 2 недели) проверять его. Рекомендуем и автолюбителям придерживаться той же периодичности. Важно помнить, что снижение температуры воздуха на каждые 10 градусов – это минус 0,1 бар давления в шине.
 
Подкачиваем с запасом
Ещё один нюанс: в процессе переобувки шину бортируют и накачивают в теплом помещении, поэтому с утра на морозе она обязательно будет выглядеть немного «севшей». Во избежание этого подкачивайте колеса на 0,2 бар больше, чем давление, рекомендованное производителем шин. Как правило, это давление для данной модели с полной загрузкой.
 
Размер имеет значение
Подбирайте зимние шины в соответствии с размерами, указанными производителем вашего автомобиля. Это принципиальный момент в плане комфорта и безопасности движения. Как правило, любая модель шины выпускается в нескольких типоразмерах, так что подобрать «свой» не составит труда. Скажем, зимние модели шин компании Nokian Tyres можно приобрести для авто как бюджетного, так и премиум-класса.
 
Вождение вне зоны риска
Зимняя дорога – не место для рискованных экспериментов. Отправляясь из пункта А в пункт Б, убедитесь в том, что глубина протектора на шинах вашего авто не менее 4 мм. Владельцам шин от Nokian Tyres эту задачу облегчает специальный индикатор степени износа протектора DSI или его зимняя версия – WSI, где цифры дополнены изображением снежинки, которая исчезает, когда глубина протектора становится меньше 4 мм.
 
Акцент на ведущую ось
Используя прошлогодний комплект резины, ставьте лучшую пару шин на ведущую ось автомобиля. Это обеспечит надежное сцепление и улучшит управляемость вашего авто на зимней дороге.
 
Если вы собираетесь обновить зимнюю резину к сезону, но еще не определились, советуем ответственно подойти к выбору, ведь от этого зависят благополучие и безопасность, причем не только ваши, но и тех, кто рядом.
Среди многообразия представленных на рынке зимних моделей шин, со своей стороны, как эксперты можем советовать то, в чем мы абсолютно уверены. Технические характеристики, качество и безопасность нашей продукции показали отличные результаты в многочисленных тестах, как на заполярном полигоне, так и в реальных условиях эксплуатации.

Exit mobile version