Site icon Companion UA

ГП "Антонов" начинает сотрудничество с НАТО

Как сообщает пресс-служба предприятия, возможности предприятия в направлениях разработки, испытаний и производства авиационной техники, современные программы ГП представлял президент ГП и по совместительству генеральный конструктор Д.Кива. Он также озвучил ряд инициатив «Антонова» по расширению сотрудничества со странами НАТО и ЕС.

"Принимая во внимание опыт успешного взаимодействия по программе SALIS выполнения стратегических воздушных перевозок, "АНТОНОВ" предлагает объединить усилия по развитию военно-транспортной авиации, – считают в компании. – Основой для этого могут стать программы военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, нового транспортного самолета Ан-178, который может рассматриваться в качестве эффективной замены европейского двухмоторного турбовинтового транспортного самолета С-160, совместное создание новых вариантов специального назначения семейства Ан-148/Ан-158, дальнейшее усовершенствование всемирно известного транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан".

Кроме того, в рамках реализации международной программы "Открытое небо" предлагается использовать самолет специального назначения на базе Ан-148. Он сможет выполнять наблюдательные полеты с визуальным, фото и аппаратным сбором информации. Будет оснащен аппаратурой бортового комплекса наблюдения, рабочими местами операторов и международных наблюдателей.  А для выполнения задач Центра быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации НАТО было предложено использовать специальную эскадрилью многофункциональных самолетов Ан-32П. В частности, они могут обеспечить: доставку гуманитарных грузов (медикаментов, продуктов, одежды и т.д.) к месту события, эвакуацию пострадавших, воздушное пожаротушение. Ан-32П доказал эффективность, экономичность и надежность  при эксплуатации в условиях жаркого климата и в высокогорных районах, при тушении пожаров в Испании, Португалии и Украине.

Напомним, ГП "Антонов" – ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения.

Предприятие сотрудничает с 76 странами мира.

В конце января в компании сменили генерального директора. Им стал Виктор Семенцов, работавший в компании до этого 5 лет. Чистая прибыль "Антонова" за январь-сентябрь 2014 года составила 29 млн 95 тыс. грн.

Exit mobile version