Site icon Companion UA

Завтра вступит в силу закон о налоговом компромиссе

Президент Петр Порошенко подписал закон  "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса" еще 13 января, но, согласно Конституции, документ вступает в силу на следующий день после публикации.

Документ, за который ВР проголосовала 25 декабря прошлого года предлагает дать преференции по уплате только части заблаговременно незадекларированных платежей или несогласованных налоговых обязательств.

Кроме того, правительство решило освободить всех от юридической ответственности (финансовой, административной и уголовной) за эти правонарушения, освободить от налоговых проверок за уточнении и проверенные налоговые периоды в следующих отчетных периодах в случае достижения так называемого "налогового компромисса".

Напомним, налоговый компромисс – это добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 5% в течение 90 дней с момента вступления в силу закона.

Exit mobile version