Site icon Companion UA

Хуже всех прогнозов: из России за 2014 год убежал $151 млрд. капитала

Максимальный отток капитала наблюдался в четвертом квартале 2014 года – вывоз капитала частным сектором составил $72,9 млрд, что в 4,3 раза больше аналогичного периода прошлого года – $16,9 млрд. В первом квартале отток составил $48,5 млрд, во втором – $22,4 млрд, в третьем – $7,7 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fitch снизило суверенные рейтинги РФ 

Напомним, о том, что чистый отток капитала из России ускорился осенью, ранее сообщало Минэкономразвития. С такой презентацией в ноябре выступил замглавы ведомства Алексей Ведев. В октябре 2014 года директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин прогнозировал, что значение оттока капитала за год будет находиться в пределах $90-100 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moody's снова понизило рейтинг России 

В ноябре 2014 года Центробанк прогнозировал отток капитала за 2014 года в объеме $128 млрд долларов. Условия привлечения внешнего финансирования ухудшили события в Украине и введение новых санкций, отмечали в банке. Это фактически закрыло внешние рынки капитала во второй половине 2014 года. Отток капитала происходил "как в форме роста долларизации депозитов и покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями в условиях повышенной внешнеэкономической неопределенности, так и в форме погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования вследствие введенных санкций", сообщали в ЦБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гаагский арбитраж начинает начислять России штрафы по иску ЮКОСа 

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря оценивал отток капитала по итогам 2014 года в $120–130 млрд.

Кроме такого огромного объема убежавшего капитала, Россия тратит серьезные средства на поддержание курса национальной валюты – рубля – который с начала года обесценился на 50%. Например, с 26 декабря 2014 года по 2 января 2015 года международные резервы России сократились на $2,3 млрд. – с $388,5 млрд до $386,2 млрд. Получается, Центральный Банк РФ сжег за неделю $2,3 млрд. резервов и за весь декабрь – около $30 млрд.

Также для поддержания рубля Россия начала извлекать деньги из Резервного фонда. На этой неделе правительство РФ решило изъять из фонда и продать на рынке валюты на 500 млрд рублей, что по нынешнему курсу составляет около $8 млрд.

Exit mobile version