Каждый второй соискатель не приходит на собеседование

В 14% случаев такое поведение заканчивается попаданием в «черный список» компании. Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

9 из 10 работодателей сталкиваются с ситуацией, когда соискатель «не доходит» до собеседования. У 16% рекрутеров срывается каждое второе собеседование, у 26% — каждое третье, еще у 26% — каждое пятое. 13% по вине соискателей отменяют примерно одно из десяти запланированных интервью, 8% — еще меньше. И только каждый десятый эйчар почти все собеседования проводит в плановом режиме.

Даже в условиях, когда работу найти трудно, чуть меньше половины соискателей не считают нужным оповестить рекрутера о том, что не придут на собеседование. 49% эйчаров заявили, что иногда соискатели предупреждают об изменении планов, а иногда — нет. 4% предупреждают HR-менеджеров в последнюю минуту. И только двое из ста потенциальных работников соблюдают деловой этикет и оповещают рекрутера заранее.

Подавляющее большинство рекрутеров с пониманием отнесутся к отказу проходить собеседование, если человек заблаговременно поставит их в известность. Каждому пятому рекрутеру такое поведение соискателя не понравится, а еще 14% пойдут на крайние меры – занесут резюме безответственного кандидата в «черный список» компании.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в сентябре 2014 года. В опросе приняли участие 215 работодателей.

Залишити відповідь