Site icon Companion UA

ФРС намерена и дальше повышать ставку

В ФРС планируют в целом придерживаться объявленного ранее плана, который предполагает повышение базовой ставки с текущего уровня в 0-0,25% годовых к середине этого года.

"Я думаю, для США очень важно начать нормализацию кредитно-денежной политики, – заявил в понедельник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью WSJ. – Даже тогда, когда мы начнем нормализацию политики, уровень базовой ставки останется очень низким".

Многие ожидали, что сигналы ослабления мировой экономики и высокая волатильность рынков вызывают определенные опасения у руководства ФРС, и сохранение этих опасений может вынудить американский ЦБ отложить подъем ставки. Однако последние заявления представителей Федрезерва позволяют сделать выводы, что Центробанк по-прежнему готов поднять ставку в этом году и не намерен откладывать принятие этого решения.

Представители ФРС в целом позитивно оценивают перспективы американской экономики. Инфляция в США находится ниже целевого показателя ЦБ в 2%, однако безработица в декабре упала до 5,6% – минимального уровня с июня 2008 года. Сокращение безработицы рассматривается Федрезервом как сигнал возможного ускорения темпов роста зарплат и ценового давления в США в будущем.

Отметим, что следующее заседание пройдет 27-28 января, где ФРС объявит свое решение.

Exit mobile version