Site icon Companion UA

Украинские ТЭС за лето переделают под другой тип угля

Об этом агентству "РБК-Украина" заявил министр энергетики Владимир Демчишин:

– Вчера шла речь, что нам нужно переводить наши станции с антрацитового угля на газовый уголь. Но эту работу можно делать весной. То есть в течение лета мы это все сделаем и подготовимся к следующему отопительному сезону. Я уже вчера провел совещание, мы подключили институт, который разрабатывает технологическую процедуру изменений, какие нужны технологические, инновационные изменения и капитальные инвестиции под них нужны.

По словам министра, чем меньше котлов будет работать за счет сгорания антрацита и больше за счет марки "Г", тем легче будет Украине.

– Марку Г мы можем привезти и из Польши, и у нас ее можно добывать, например во Львовско-Волынском бассейне… Мы говорим, что, возможно, там нужно сокращать персонал или оптимизировать количество шахт, но если мы увидим, что нам лучше его добывать здесь, то их нужно развивать. К примеру, "Нововолынская" шахта, которую мы строим очень долго, 20 лет, и мы в принципе хотели ее закрывать… Сейчас я понимаю, что на самом деле, возможно, нужно ее развивать, вкладывать дополнительно, – отметил Демчишин.

Exit mobile version