Site icon Companion UA

Виталий Бурдак: "Новый закон оптимизирует систему управления акционерным обществом"

Законодатель разграничил срок вступления положений данного Закона Украины в силу в зависимости от наличия или отсутствия государственной доли и ее размера в акционерном капитале акционерного общества.     

Ранее уже были законодательные инициативы, связанные с попытками уменьшения минимального кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров, но такие инициативы на то время не были воплощены в жизнь.

Уменьшение минимального кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров, на данном этапе развития корпоративного управления в Украине является позитивным моментом. Поскольку в Украине были не единичные случаи срывов проведения общих собраний акционеров именно по причине отсутствия минимального необходимого кворума, это приводило к блокировке деятельности высшего органа управления акционерного общества «общего собрания акционеров» и лишало акционеров возможности принимать непосредственное участие в управлении акционерным обществом путем участия в работе общего собрания акционеров.

Мировой опыт подсказывает, что ряд ведущих стран мира на протяжении многих лет успешно используют модели управления акционерным обществом, которые предусматривают даже более низкие планки минимального кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров, чем 50%+1 голосующая акция. Некоторые законодательные модели идут по пути снижения минимального кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров, в случае, если первое собрание акционеров не состоялось по причине отсутствия кворума. 

Поэтому внедрение в Украине снижения минимального кворума, необходимого для проведения общего собрания акционеров, должно привести лишь к оптимизации системы управления акционерным обществом.

Exit mobile version