В Moody's понизили рейтинги 17 крупных городов РФ

Moody's, международное рейтинговое агентство понизило рейтинги 17 российских городов и регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что рейтинги 16 из указанных городов и регионов были понижены на одну ступень, в том числе рейтинг Москвы был понижен с Ваа2 до Ваа3 с негативным прогнозом, рейтинг Санкт-Петербурга также опустился до Bаа3 (прогноз – негативный).

При этом рейтинг Краснодарского Края был понижен сразу на две ступени – с Ваа1 до Ваа3, также с негативным прогнозом.

Также понижены были также рейтинги Омской, Нижегородской, Самарской областей, республик Чувашия и Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа и ряда других городов и регионов.

В обосновании рейтингов городов и регионов указываются их сильные институциональные связи с федеральным правительством и отсутствие особого статуса, что не позволяет им иметь рейтинги, превышающие суверенные.

Напомним, что 19 января Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги трех кредитных институтов России – Сбербанка, Внешэкономбанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Отметим, что в Центральном Банке России заявили, что не будут обращать внимания на последние рейтинги международных агентств S&P, Fitch либо Moody's, присвоенные российским эмитентам после 1 марта 2014 г.

Залишити відповідь