Site icon Companion UA

Частичные реформы – это даже хуже, чем отсутствие реформ, – экс-министр финансов Словакии

«Проведение ли проведение радикальных реформ – на 90% политический вопрос в любом государстве. Украина сейчас находится в такой тяжелой ситуации, где другого выхода просто нет – только смелые и комплексные реформы. Частичные реформы – это даже хуже для страны, чем просто отсутствие реформ», – отметил Иван Миклош.

По словам эксперта, приоритетом для Украины должна стать фискальная консолидация, что является предпосылкой макроэкономической стабилизации: «Без этого невозможно остановить девальвацию, провести структурные реформы, улучшить инвестиционный климат».

В Украине, как отметил Иван Миклош, для уменьшения бюджетного дефицита необходимо, в первую очередь, выйти на рыночный уровень ценообразования в сфере энергетики, ликвидировать неэффективные государственные учреждения и уменьшить количество государственных служащих, провести пенсионную реформу. В краткосрочной перспективе такие шаги вызовут недовольство среди населения, однако нужно дать всем понять, что без этого невозможно ожидать экономического прыжка в среднесрочной перспективе.

Словакия для достижения фискальной консолидации использовала специальную методологию комплексного пересмотра национальных счетов ESA 95 (зараз – ESA 2010), благодаря чему стране удалось реструктуризировать экономику и достичь значительного экономического роста.

По словам Тараса Качки, и.о. президента Американской палаты, в Украине тоже следует использовать комплексные методологии оценки экономической эффективности существующих в государстве экономических процессов.

Exit mobile version