Site icon Companion UA

МВФ может увеличить финансовую помощь Украине

МВФ получил просьбу от властей Украины о подписании новой долгосрочной программы сотрудничества взамен существующей программы stand-by.

«Надеюсь, что 29 января у нас будет мощная новая программа с МВФ. У нас амбициозная программа реформ уже готова для этой программы. Нам нужна финансовая подушка, и она будет предоставлена партнерами из МВФ и другими партнерами. Это представители США, Канады. Есть сигналы и от швейцарского правительства. Это формы демонстрации солидарности с нами, мы благодарим вас за это», – отмечал Порошенко.

В МВФ ответили, что готовы рассмотреть обращение в ходе заседания Совета директоров Фонда, говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. 

«Президент Порошенко проинформировал меня сегодня, что власти Украины обратились с предложением подписать новую долгосрочную программу кредитования экономики Украины, предполагающую больший объем финансирования, взамен существующей программы stand-by. Мы будем советоваться с Советом директоров Фонда по этой просьбе», – говорится в заявлении.

Лагард подчеркнула, что новая программа будет направлена на достижение макроэкономической стабилизации в стране и будет включать более широкий и глубокий спектр реформ, необходимых для устойчивого роста. 

Напомним, что на текущий момент Украина и МВФ реализуют двухлетнюю программу сотрудничества объемом 17 млрд долл. В 2014 году Украина по этой программе получила два кредитных транша общим объемом $4,6 млрд.

Exit mobile version