«Ощадбанк» потерял 8,5 млрд грн из-за аннексии Крыма

Об этом сообщил глава правления банка Андрей Пышный.

«Минус 8,5 млрд грн – финансовый результат государственного «Ощадбанка» за 2014 год», – осметил Пышный.

Он подчеркнул, что такой убыток обусловлен потерями банка в результате аннексии Крыма.

«Плюс 1,1 млрд грн была бы прибыль, если бы не было аннексии Автономной Республики Крым», – добавил он.

Дорезервирование после аннексии Крыма, по словам банкира, составило 9,6 млрд грн, объем кредитного портфеля в Крыму – 650 млн долл. кредитов юридических лиц и 170 млн грн – физических лиц. 

94% объема выданных кредитов в Крыму приходится на кредит под строительство солнечной электростанции, и потеря контроля над этим активом вынудила сформировать 100% резерв. «На сегодняшний день в полном объеме, в размере 100% сформирован резерв по валюте, в размере кредита и процентов», – отметил он.

Банкир также добавил, что сумма сформированных резервов банка только частично включает потери банка на Донбассе, но они не будут такими значительными, как в Крыму, поскольку удельный вес кредитов Донецкого и Луганского управления составляет 2,63% в кредитном портфеле банка.

Кроме того, Пышный отметил, что после оттока депозитов в начале года, синхронного с оттоком банковской системы, начиная с июня 2014 года, кроме сентября, начался приток депозитов в банк, и по итогам года чистый отток составил всего 65 млн грн за счет валютных вкладов.

Залишити відповідь