В Киевстар вольют $600 млн

Президент "Киевстар" Петр Чернышов в кулуарах Украинского завтрака, организованного Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе, такая сумма была озвучена в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко в Давосе с почетным главой совета директоров и основателем компании "Вымпелком" американским бизнесменом Оги Фабела (Augie K. Fabela II).
"$600 млн – это максимальная оценка: это покупка лицензии, оплата конверсии, строительство сети, причем не за один год. Это все деньги, которые придут, пока будет строиться сеть – три-четыре года" – уточнил президент "Киевстара", подавшего недавно заявку на конкурс по получению лицензии на связь третьего поколения 3G в Украине.

П.Чернышов добавил, что на встрече с П.Порошенко обсуждалось также, что "Киевстар" является "нормальной украинской компанией, которая не контролируется никакими русскими интересами".
Президент "Киевстара", сославшись на разговор с Оги Фабела, отметил, что П.Порошенко подтвердил отсутствие проблем для работы "Киевстара" в Украине и приветствовал любые инвестиции Vimpelcom в страну.
П.Чернышов по просьбе агентства также уточнил, что вопрос возможного выставления на конкурс лицензий мобильной связи в стандарте четвертого поколения (4G) не поднимался. "4G – это уже не с президентом нужно обсуждать, это специальный технический разговор", – пояснил он.

Как сообщалось, "Киевстар", как и два других основных игрока рынка – "МТС Украина" и "Астелит", 15 января 2015 года подал заявку на участие в конкурсе для получения лицензий на право предоставления услуг связи по технологии UMTS (3G). На конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе, стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд грн. Лицензии будут выданы сроком на 15 лет.
Победители тендера должны будут обеспечить показатели качества услуг мобильной связи, утвержденных НКРСИ, с использованием радиотехнологии UMTS на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с момента получения лицензии и в течение двух-шести лет на территориях всех населенных пунктов с населением более 10 тыс. чел.

Стоимость конверсии, которая будет осуществляться за счет операторов, составит 1,6 млрд грн. При этом предполагается, что она может изменяться в зависимости от инфляции. Первый этап проведения конверсии займет 23 месяца, второй этап будет длиться 18 месяцев, третий – 17 месяцев. Оплата конверсии будет осуществляться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях.

Vimpelcom Ltd. – седьмая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, обслуживающая около 223 млн пользователей. Основные активы Vimpelcom – 100% российского сотового оператора "Вымпелком" и 100% итальянского Wind Telecomunicazioni. Кроме того, Vimpelcom владеет 51,7% акций Global Telecom Holding (GTH), которому принадлежат доли в крупных мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Зимбабве (Telecel Zimbabwe).

Залишити відповідь