Еврокомиссия отменила антидемпинговые пошлины для украинских труб

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на партнера бельгийской юрфирмы Van Bael & Bellis Юрия Рудюка, который представлял интересы украинских производителей.

Напомним, антидемпинговые пошлины действовали в отношении украинских производителей еще с 2002 года.

Для продукции компании "Интерпайп" Виктора Пинчука ("Интерпайп Новомосковский трубный завод" и "Нижнеднепровский трубный завод") пошлина составляла 10,7%, для других производителей – 44,1%.

Примечательно, что, отменив антидемпинговые пошлины для украинского экспорта, Европейская комиссия сохранила действие аналогичных норм для сварных труб из России, Беларуси и Китая – они продлены на дополнительный пятилетний период.

Напомним, в 2013 году Бразилия ввела антидемпинговые пошлины на импорт низкоуглеродистого и низколегированного листового проката из Украины толщиной не менее 4,45 мм украинского происхождения.

Также в ЕС существуют пошлины для производителей длинномерного проката — компаний "АрселорМиттал Кривой Рог" и холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Антидемпинговая пошлина на этот вид продукции составляет 51,8%, что также определяет незначительные объемы поставок.

Залишити відповідь