Site icon Companion UA

Украина теряет экономическую свободу

Об это сказали эксперты американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.

В ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы – Индекс экономической свободы 2015 года Украина занимает 162 место из 178 стран. Стоит отметить, что еще в прошлом году она занимала 155 место.

Кроме Украины, в список стран с «репрессивной экономикой» входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге – Бирма и Боливия.

Россия находится на 143 месте в списке «преимущественно несвободных» стран.

За год Украина ухудшила свои позиции по восьми из 10 показателей, плачевнее всего ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлениями государственными расходами.

Уровень свободы экономик стран мира (в этот раз их в Индексе 178, еще восемь остаются без оценки ) рассчитывается по средним арифметическим из 10 показателей, среди которых: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Все страны мира в этом индексе разделены на 5 условных групп – «свободные», «преимущественно свободные», «умеренно свободные», «преимущественно несвободные», «несвободные».

Exit mobile version