Site icon Companion UA

IT-ПАНОРАМА: Google + SpaceX = ?

Google + SpaceX = ?

Стало известно, что Google сейчас рассматривает возможность инвестирования в проект другого лидера инноваций – компанию Илона Маска SpaceX. Предмет возможного вложения средств – создание и запуск новейших спутников связи, способных обеспечить покрытие дешевым интернетом самых отдаленных и недоступных уголков нашей планеты.

Точных данных о предполагаемой сделке пока нет, но, по информации различных инсайдеров, в американских СМИ фигурируют суммы до $10 млрд. Еще в ноябре Илон Маск заявил, что его компания через 2-3 месяца закончит разработку «легкого» мини-спутника связи весом до 100 кг и стоимостью около $1 млн. В SpaceX рассчитали, что для покрытия интернетом необходимой территории потребуется 700 таких спутников.

Сейчас SpaceX работает над еще более амбициозным проектом – «интернетизацией» Марса. Реализацией проекта занимается та же команда из 60 человек, работающая над ракетой Falcon и космическим кораблем Dragon. Заявленный срок воплощения проекта – 5 лет.

Ранее компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic заявила, что также намерена запустить на орбиту Земли спутники связи. Этот проект предусматривает запуск 2400 интернет-спутников. Партнеры Virgin в этом проекте – OneWeb и Qualcomm. Стоимость выведения одного спутника на низкую орбиту Земли – около $10 млн. Ричард Брэнсон заявил, что на первом этапе реализации проекта будет запущено 648 устройств.

BlackBerry против Apple

В начале зимы канадская компания BlackBerry, производитель бизнес-смартфонов, заявила, что намерена соперничать с Apple. Канадцы повели себя весьма агрессивно, заявив, что каждый пользователь, отказавшийся от своего «яблочного» смартфона в пользу нового BlackBerry Passport, сможет получить материальное вознаграждение до $400. Предложение это действует до 13 февраля.

Passport – модель в довольно непривычном для смартфонов форм-факторе, формой действительно походит на этот документ. Зато батарея, по данным компании, держит более 30 часов. 

Более привычная по форме модель BlackBerry называется Classic и оснащена 3,5-дюймовым квадратным сенсорным дисплеем, компактной QWERTY-клавиатурой и трекпадом. Заявленное время работы батареи – 22 часа. Операционная система BlackBerry 10 позволяет устанавливать на смартфон некоторые приложения Android.

Интересно, что компанию BlackBerry, которая, как говорилось выше, активно пропагандирует свою продукцию среди «яблочников», недавно настиг грандиозный «эпик-фэйл»: стало известно, что сообщения о новейшем смартфоне компании в официальном Twitter-аккаунте отправили с помощью iPhone. Такая вот бесплатная реклама Apple на странице у амбициозного конкурента.

«Флешка» со студийными эффектами

Компания ASUS представила очередную новинку – Xonar U3 Plus – компактную внешнюю звуковую карту с питанием от USB, усилителем для наушников, звуковыми эффектами студийного класса и полным набором функций для улучшения звучания. Фишка «крохи» – работа с уровнями усиления. Она приподнимает верхние и нижние частоты, добавляя динамичные детали низко- и высокочастотным звукам, таким как взрывы и шаги в фильмах или играх.

Еще одна полезная фишка новинки от ASUS, которая может пригодиться для записи профессиональных аудиоподкастов, – так называемый ducking-эффект, автоматически уменьшающий громкость фоновой звуковой дорожки во время речи. Приятный бонус – функция караоке. Она вряд ли пригодится для записи профессиональных минусовых фонограмм, но вот в качестве помощника в проведении различных вечеринок – подойдет в самый раз.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Крупная японская корпорация Panasonic пополнит ряды умных бытовых приборов оригинальной новинкой – зеркалом, способным давать советы по внешнему виду. К слову, на стадии прототипа советчик этот весьма жесткий. Новые морщины или круги под глазами не останутся незамеченными для его сканеров, способных распознавать лица и особенности фигуры.

Поправились? Плохо выглядите? Умное зеркало поведает вам об этом без всякого стеснения. 
После сканирования зеркало от Panasonic сможет рекомендовать своим хозяевам определенную диету, активные занятия спортом или косметические процедуры. Интересная функция – виртуальный макияж. В режиме реального времени можно будет попробовать те или иные типы косметики и прически.

Цена новинки пока неизвестна. Один из прототипов устройства был представлен компанией на выставке IFA 2014 в Берлине.

Exit mobile version