Site icon Companion UA

Иностранные инвестиции в Россию упали на 70%

В качестве причин столь резкого снижения интереса инвесторов к стране авторы исследования назвали санкции против России, а также отрицательные перспективы роста экономики.

Еще одной причиной резкого падения объемов прямых иностранных инвестиций (FDI, под ними понимаются вложения в зарубежные предприятия за исключением инвестиций на фондовом рынке) стал значительный объем инвестиций, достигнутый Россией в 2013 году. Тогда страна оказалась по этому показателю на третьем месте в мире, уступив ли​шь США и Китаю. По итогам 2013 года в Россию было вложено $79 млрд. Правда, значительная часть этой суммы пришлась на одну сделку – покупку британской BP почти 20% акций «Роснефти» в рамках сделки по ТНК-BP.

Украинский конфликт и санкции цивилизованных стран против России напугали инвесторов из развитых государств. По оценке ООН, вложения в государства с переходной экономикой (к ним относятся страны юго-востока Европы, а также все государства СНГ) в 2014 году снизились на 51% по сравнению с 2013 годом. Всего в эти государства было вложено $45 млрд.

Конечно, война сказалась и на нашей стране. Прямые иностранные инвестиции в Украину упали –  – по подсчетам UNCTAD, отток инвестиций из страны составил $200 млн.

Напомним, чистый отток капитала из России в 2014 году, согласно представленной Центральным банком оценке платежного баланса, составил $151,5 млрд. В 2013 году показатель составлял $61 млрд. Таким образом, отток увеличился в 2,5 раза.

Exit mobile version