Site icon Companion UA

Кихтенко хочет отключить Донецк от электричества

Как сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко, он задумался о таких мерах после обстрела Дебальцево:

– Я, например, после такого варварского обстрела Дебальцево (я там был где-то два с половиной часа, и два с половиной часа не прекращался огонь именно по Дебальцево), всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение, чтобы мне подготовили справку, можно это, или нет, сделать технически.

По словам губернатора, он уже несколько раз обращался через ОБСЕ с просьбой дать коридор для восстановления энергоснабжения, однако боевики ДНР отказались пойти навстречу.

– Около 40% жителей Дебальцево перешли на сторону так называемой ДНР, и эти люди ведут обстрел своих родных и близких, оставшихся в городе. Если вы хотите жить в тех границах, – чего вы наступаете? Дайте этим людям нормально жить, ходить на работу. Вы же их убиваете. Таких же граждан. И самое печальное еще, что по Дебальцево ведет огонь еще и артиллерия Луганской народной республики. То есть, сегодня луганские убивают донецких. В том же Дебальцево нет позиций украинской армии. В Дебальцево нет никаких укреплений, там нет никаких огневых позиций артиллерии. Оно все рядом, но не в Дебальцево. А огонь ведут именно по Дебальцево и убивают мирных жителей. Сегодня там нет света, нет тепла, нет воды, люди сидят по подвалам, невозможно людей похоронить.

Exit mobile version