Экономика Украины – наименее энергоэффективная индустриальная экономика мира

Сейчас экономика Украины является наименее энергоэффективной индустриальной экономикой мира, остро нуждается в реформах. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Главный сектор, нуждающийся в реформах – энергетика. Это огромная рана на теле украинской экономики. Когда я в последний раз проверял цифру субсидий в этом секторе, то обнаружил, что она составляет 7% вашего ВВП. А большая часть дохода из этого сектора идет в карманы крупных олигархов", – сказал он.

Он убежден, что за последнее десятилетие экономика Украины в сфере энергоэффективности очень сильно отстала.

Он подчеркивает, что Украина последние 10 лет принебрегала инвестициями в энергетическую сферу, в то время, как повышение энергоэффективности украинской экономики позволит снизить зависимость от России, а также уменьшить уровень коррупции в обществе.

"Самую сложную антикоррупционную работу предстоит провести в энергетическом секторе. Это, очевидно, затронет банковские счета некоторых очень влиятельных людей, но это, опять-таки, подчеркиваю, вопрос национального выживания", – считает Пайетт.

Стоит отметить что в ЕББР также считают энергетическую отрасль слабой стороной Украины.

Эксперт банка отметил,что практическое инвестирование не может начаться, потому что украинское правительство не прилагает усилий в реформировании энергетической отрасли.

Залишити відповідь