ЕС будет реформировать правоохранительные органы Украины

Верховная Рада приняла закон о ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом относительно статуса Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что такой шаг поможет в реформировании сектора безопасности Украины.

Законом ратифицировано соответствующее соглашение, подписанное 17 ноября 2014 года в Брюсселе.

Как отмечается в информационной справке относительно Консультативной миссии, 22 июля 2014 года Советом ЕС по иностранным делам было принято решение о развертывании Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины (EU Advisory Mission for Civilian Security Sector Reform Ukraine (EUAM Ukraine).

Штаб Миссии будет базироваться в Киеве. Мандат Миссии продлится 2 года. Финансирование деятельности Миссии осуществляется за счет бюджета ЕС и добровольных взносов государств-членов и третьих стран.

На финансирование деятельности Миссии из бюджета Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ) выделено 13,1 млн евро.

Общий контроль за деятельностью КМЕС в Украине осуществляется комитетом ЕС по политике и безопасности, а текущее руководство – главой Миссии. Главой Миссии назначен Кальман Мижей.

Отметим, что Кальман Мижей в 2007-2011 годах был специальным представителем ЕС по вопросам Молдовы и отвечал за политику ЕС в отношении приднестровского урегулирования.

Цель миссии – усиление возможностей Украины в урегулировании кризиса путем реформирования правоохранительных органов с приоритетом на обеспечении верховенства права с целью восстановления доверия и поддержки населения; совершенствование системы управления правоохранительными органами с обеспечением демократического контроля.

Среди задач миссии – создание концептуальных рамок для планирования и реализации реформ по созданию действующих в правовом поле гражданских органов безопасности и правоохранительных органов; реорганизация и реструктуризация органов безопасности; обучение и оказание консультационной и консультативной помощи гражданским органам безопасности Украины в разработке обновленных стратегий, доктрин с последующей имплементацией всеобщих и связанных между собой реформ; налаживание координации между правоохранительными органами, судебной системой, органами безопасности и охраны границы, оборонными структурами.

Подчеркивается, что миссия не будет заниматься реформированием в сфере обороны, поскольку этим направлением занимается НАТО.

Среди направлений деятельности – предоставление центральным органам власти консультаций на стратегическом уровне, по вопросам выработке стратегий и доктрин в секторе безопасности; поддержка развития антикоррупционной стратегии, включая помощь украинской власти в противодействии коррупции и формировании процесса контроля. На всех направлениях будет предоставляться особое внимание противодействию коррупции и обеспечению прав человека.

Вначале полевые офисы Миссии будут расположены в ключевых регионах, в частности, Одессе, Харькове, Львове и др.

Миссия будет проходить в три этапа. Первый этап – всеобъемлющее планирование реформы гражданского сектора безопасности, выработки стратегии реформирования, формирование "дорожной карты" и Плана имплементации реформ, начало их реализации. Продолжительность (первичный мандат) – до 2-х лет.

Второй этап – имплементация реформ, подготовленных на I этапе по всей территории страны, обучение и консультирование на центральном и местном уровнях.

Третий этап – модернизация системы подготовки и обучения, укрепления способности структур сектора безопасности продолжать дальнейшие реформы в контексте демократической подотчетности. Продолжительность – 2 – 4 года (в случае успеха I – II этапов).

Залишити відповідь