Site icon Companion UA

В России практически перестали выдавать кредиты бизнесу

Но и компании не готовы брать кредиты под такие ставки, так как не понимают, как их отрабатывать. «Чтобы брать кредиты под 30% годовых, рентабельность бизнеса должна быть как минимум 50%. А такая рентабельность может быть лишь в том случае, если в стране идет бурный восстановительный рост, так как это было в 1999 году», – отметил он, пишет Bankir.Ru.

«У нас сейчас иная ситуация, и девальвация рубля не сильно помогает промышленности, так как у нас нет недозагруженных мощностей. И девальвация рубля всплеска роста промышленности не даст. Поэтому мы можем прийти в некое новое равновесие, когда у нас ставки по кредитам 25-30% при таком же уровне инфляции», – полагает Павел Самиев.

«Другой вариант развития событий – это снизить ставку, за ней упадут ставки по депозитам и кредитам, и в итоге – инфляция. Так мы нащупаем иной уровень равновесия. Понятно, что стоимость денег при таком сценарии не будет равна стоимости денег в 2014 году, а была она в диапазоне 7-12%. Эта стоимость может быть 12-15%, но при такой цене на деньги и при такой же инфляции страна может нормально жить дальше», – считает гендиректор РА «Эксперт».

Exit mobile version