США намерены сократить долю РФ на газовом рынке

Об этом говорится в обзоре, подготовленном Associated Press.

В первую очередь, предполагается сократить долю "Газпрома" на рынке этого региона на 20% к 2020 году, сообщил представитель по вопросам энергетики Амос Хохстейн.

Для достижения цели, США помогают прокладывать новые газопроводы и строить терминалы для хранения сжиженного газа в регионе, который более чем на 70% зависит от российских энергопоставок.

Кроме того, Вашингтон также поощряет американские компании участвовать в европейских тендерах на строительство АЭС и разработку месторождений сланцевого газа.

Глубокую озабоченность в НАТО вызывает болгарская энергозависимость . В январе госсекретарь США Джон Керри посетил Болгарию, которая на 85% зависит от России по поставкам газа и полностью – в строительстве и обслуживании АЭС.

"Мы выиграли сражение", – заявил Керри сотрудникам американского посольства в Софии, имея в виду победу Запада в холодной войне. "И теперь в 2015 году мы здесь, а Россия все еще пытается диктовать людям свою волю", – сказал госсекретарь.

Напомним, Россия в декабре заявила об отмене газопроводного проекта "Южный поток", с помощью которого российский газ мог бы поступать в Европу в обход Украины. Вместо этого Россия планирует строить газопровод, проходящий по территории Турции.
 

Залишити відповідь