Apple планирует создать собственный поисковик

Об этом стало известно из вакансии, опубликованной во вторник на сайте компании.

"Стань частью революции в использовании людьми своих компьютеров и мобильных устройств. Управляй работой проектов, поддерживающих прорывные технологии и самые масштабные системы больших данных в истории человечества", – говорится в предложнии.

На данный момент непонятно, идет ли речь о создании собственного полноценного интернет-поисковика от Apple или об улучшении уже существующих поисковых систем и взаимодействия с партнерами по поиску. Голосовой сервис Siri использует информацию поисковика Bing от Microsoft и справочную информацию сервисов Yahoo и Wikipedia.

Напомним, что слухи о скором выходе Apple на рынок интернет-поиска ходят уже несколько лет. Аналитик компании Piper Jaffray Джин Мюнстер с 2010 года каждый год оценивает, что вероятность запуска своего поисковика Apple составляет 70%.

Стоит отметить, что в конце 2012 года Apple наняла эксперта в интернет-поиске Уильяма Стейсиора. А в 2014 году исследователь Ян Мосен обнаружил робота поисковой системы, который работал с серверов Apple. Apple – один из крупнейших производителей смартфонов в мире, и ее мобильные устройства дают значительную долю поискового трафика.

В начале 2015 года истекает контракт, согласно которому поисковые запросы в браузере Safari от Apple обслуживает поисковая система Google.

Залишити відповідь