Site icon Companion UA

Технологии будущего: какие фишки появятся на рынке в ближайшее время

Уже сегодня человечество мечтает о бесплатном Wi-Fi везде, а не только в кафе и дома, о смартфонах, которые будут работать без подзарядки десять лет, и умных вещах, способных предугадывать желания и облегчать нам жизнь. Что же станет массовым и популярным уже завтра, а чего нам ждать долгие годы.

СУПЕРЗАРЯДКА ДЛЯ СМАРТФОНА 

Массовость распространения:  первые прототипы поступят в продажу в 2016 г. В случае успеха данная технология может произвести революцию среди производителей носимых гаджетов.

Польза для общества:  уменьшение электропотребления.

Никакие другие технологии не влияют на нас так, как мобильные телефоны. Это самый бурно развивающийся техногенный феномен в истории. Всего за три десятка лет число мобильных устройств выросло с 0 до 7,2 млрд. Это показатель по числу подключенных сим-карт, и он растет примерно в пять раз быстрее по сравнению с количеством жителей Земли. 

Однако за развитием мобильных технологий не успевает одна существенная их функция – объем и мощность батареи. Как решить эту проблему, придумала израильская компания StoreDot. Она создала прототип системы, заряжающего аккумулятор с 29 до 100% всего за 29 секунд. В основе системы лежат так называемые нанодоты – биоорганические нанокристаллы. С ними батарея способна быстро перезаряжаться и удерживать энергию достаточное время. Впервые StoreDot представила свою технологию в апреле 2014 г., однако пока созданная система не подходит для применения в мобильной электронике из-за слишком больших размеров. Для того чтобы устранить этот недостаток, в ноябре компания получила инвестиции на сумму $48 млн. 

УМНЫЕ ВЕЩИ

Массовость распространения:  в течение трех лет большая часть продаваемых электронных устройств будут умными.

Польза для общества: технология умных вещей позволит людям лучше следить за своим здоровьем и общим физическим состоянием. Как следствие – это уменьшение показателей смертности населения. 

Несмотря на большую популярность фитнес-трекеров в 2014 г., исследовательская организация Gartner Inc. прогнозирует, что мировые продажи носимых электронных устройств для фитнеса в 2015 г. сократятся с 70 млн. единиц в текущем году до 68,1 млн. в следующем. Одна из причин – дублирование. Smartwatch отличается от фитнес-браслетов наличием пользовательского интерфейса, ориентированного на коммуникацию. В то же время и некоторые умные браслеты имеют функции просмотра и отправки текстовых сообщений. Уже в 2015 г. около 50% людей, планирующих покупку наружного гаджета, предпочтут smartwatch. 

В число основных носимых фитнес-устройств входят умные браслеты, спортивные часы, различные фитнес-мониторы, пульсометры, а также умная одежда, то есть одежда с различными датчиками и сенсорами. По мнению экспертов Gartner, наибольший потенциал к росту имеет именно категория умной одежды, которая выходит из фазы тестирования. 

В октябре, к примеру, на рынке носимых устройств была представлена умная футболка Radiatе, показывающая спорт­смену, каким мышцам нужно уделить больше внимания, а каким меньше. Она изготовлена из специальной ткани, меняющей свой цвет под воздействием тепла. При нагревании отдельные участки футболки получают другой оттенок. Поставки Radiate планируют начать уже этой осенью. Стоить она будет от $30 до 40. 

Аналогичную новинку представил и канадский стартап Hexoskin. В ткань умной биометрической футболки вшиты сенсоры, регистрирующие в минуту до 3 тыс. показателей, в том числе и мониторинг сна. Пока футболку от Hexoskin можно купить только в США за $399.
По прогнозу Gartner, продажи умной одежды увеличатся с 0,1 млн. единиц в 2014 г. до 26 млн. в 2016-м. 

Google Glass

Массовость распространения:  ближайшие два года или никогда.

Польза для общества:  расширение возможностей человека.

Вред:  главная цель Google Glass – следить за пользователем. Гаджет фиксирует все, на что обращает внимание человек, анализирует это, а потом Google будет продавать информацию компаниям и таргетировать рекламу под пользователя. 

Представленным в этом году Google Glass, появления которых ждали с нетерпением, так и не удалось завоевать широкое признание. Очки получили как позитивные, так и негативные отзывы. Большинство придерживается мнения, что текущая цена на уровне $1,5 тыс. является очень высокой. Стоит уточнить, что цена, по которой очки поступят в продажу, не окончательна, и в Сети ходят слухи о том, что коммерческая версия Google Glass будет предложена по $299.
Тормозить продажи Google Glass могут начать и конкуренты. В ноябре американские инженеры создали рабочий прототип контактных линз, которые могут выводить визуальную информацию непосредственно на глаза. Линзы печатаются на специально разработанном для этих целей 3D-принтере, создающем полностью прозрачные устройства из пяти слоев. Один из слоев излучает свет на поверхность глаза.

Сами линзы состоят из прозрачного полимера, внутри которого встроено несколько компонентов, включая светодиоды из наноразмерных квантовых точек; проводки из серебряных наночастиц и органических полимеров, выступающих в роли материала для микросхем.

Но пока умные линзы не планируют выход на массовый рынок, а Google Glass, наоборот, его оттягивают, рынок завоевывают более дешевые и сегментированные аналоги. Уже в продажу поступили новые умные горнолыжные очки Oakley Airwave. Картинка проецируется на внутреннюю сторону стекла очков и имеет широкоформатный вид, соответствующий 14-дюймовому экрану, находящемуся на расстоянии пяти метров. На дисплей выводится информация о скорости, трассе, прыжках спортсмена и проч. Приобрести очки можно за $649.

Умный термостат сделал концепцию умного дома и умной машины реальностью

Массовость распространения:  ближайшие два-три года технология выйдет в массы. 

Польза для общества:  экономия до 30% энергоресурсов. 

Недавно инженеры выявили, что в домах, оборудованных системами регуляции отопления, жители переключают регулятор температуры в среднем 1,5 тыс. раз в год. Чтобы избавить людей от такой рутинной работы, был создан автоматический, самообучающийся умный регулятор температуры в помещении под названием Nest Learning Thermostat. Устройство не только избавляет пользователей от необходимости несколько раз в день регулировать температуру в доме, но и позволяет экономить энергию. Оно имеет встроенный Wi-Fi-модуль для подключения к беспроводному роутеру, что дает возможность дистанционно управлять инновационным термостатом через интернет и с помощью мобильных приложений. Благодаря Nest Learning Thermostat в отсутствие человека в помещении лампы гаснут, а если кто-то появляется – освещение загорается снова. Если установить такую систему в автомобиль, она будет сообщать о скором прибытии владельца, и начнет греть или охлаждать его к нужному времени.  

Интернет-вещи

Массовость распространения:  ближайшие пять-десять лет.

Польза для общества:  экономия времени и ресурсов. 

Когда в 1990 г. мистер Ромки, один из отцов «хребта» интернета – протокола TCP/IP, подключил в Сети свой тостер, произошло эпохальное событие. Тогда и родилось понятие «интернет вещей». Эти подключенные к интернету устройства имеют свои вычислительные возможности, наделены интеллектом и умеют сами анализировать информацию. Сервер находится не на отдельном компьютере, а уже в самом устройстве.

LG Electronics, к примеру, еще в июне представил в Южной Корее новые модели смарт-устройств премиум-класса, поддерживающие сервис обмена сообщениями HomeChat. Компания дала доступ общаться, управлять, контролировать и обмениваться контентом с умными устройствами.

Умный холодильник LG имеет внутреннюю видеокамеру, встроенную в верхнюю часть основного отделения, чтобы пользователи на своих смартфонах и планшетах могли следить за всем, что происходит внутри его. Умная стиральная машина умеет заканчивать стирку к моменту возвращения хозяев. А смарт-печь рекомендует, что приготовить из продуктов из холодильника. 
В идеале концепция «интернета вещей» заключается в том, что все вокруг нас – единое информационное пространство. Причем дело не просто в часах, умеющих показывать карты Google, а все намного сложнее. Одна из особенностей интернет-вещей состоит в том, что устройства, окружающие вас, не интересуются вами как личностью. Умные лампочки, которые уже можно купить, быстро научатся включать свет, когда узнают, что ваш iPhone оказался рядом, но тот же iPhone, связавшись с лампочками, сделает еще одну пометку, уточнив ваше расписание. 

Это всего лишь один из вариантов интернет-вещей, находящийся на начальной стадии своего развития. Уже через несколько лет нам не придется управлять вещами вручную. Умная бытовая техника и автомобили будут без нашего участия угадывать наши потребности и желания и выполнять их. А к 2018 г. количество подключенных к интернету устройств превысит те, которые еще не подключены. 

Формально мы уже в мире интернете-вещей. В 2009 г. об этом сообщила компания Cisco, подсчитав, что число подключенных к Сети устройств больше, чем людей. К 2015 г. их количество достигнет 15 млрд., а к 2020-му – 40 млрд. 

Роботы

Массовость распространения:  через 20 лет на планете будет до 7 млрд. роботов.

Польза для общества: люди смогут передать роботам тяжелую физическую работу как в домашних делах, так и на производстве. 

По данным Cisco, к 2025 г. количество роботов превзойдет население развитых стран, к 2032-му – их интеллектуальные возможности окажутся выше человеческих, к 2035-му – роботы полностью заменят людей в качестве рабочей силы. Уже сегодня роботизированный пылесос в Украине стоит от 12 тыс. И с каждым годом цена на них будет меньше, а количество образцов больше. Сейчас на Земле работают 19 млн. роботов, и их количество удваивается каждые два года. 
Американская сеть высокотехнологичных отелей Aloft, к примеру, ввела обслуживание с помощью роботов. Теперь они в отеле разносят свежие полотенца и завтрак в номера. Автоматический дворецкий под названием Botlr весит 45 килограммов и имеет рост 1 метр. Для общения с гостями и персоналом предусмотрен семидюймовый планшет, а модули 4G и Wi-Fi позволяют машине самостоятельно вызывать лифты, отправлять запросы на ресепшен и получать задания. Если пилотная программа будет успешной, то впоследствии в каждом из более чем 100 заведений Aloft появятся два-три таких работа.

3D-принтеры

Массовость распространения:  до 2030 г. в мире будет до 2 млрд. 3D-принтеров.

Польза для общества:  экономия времени, эффективное использование ресурсов четко под потребности. 

Лет через 15 в каждой квартире будет не только по одному роботу, но и как минимуму по одному трехмерному принтеру. Сейчас, если нам что-нибудь нужно, мы идем в магазин и покупаем это. Но зачем это делать, если можно никуда не ходить, а просто распечатать нужную вещь у себя дома. Например, телефон или обувь – загружаете и печатаете. При этом цена на трехмерные принтеры будет падать точно так же быстро, как в свое время она падала на обычные принтеры. Это значит, что трехмерный принтер, который в 2006 г. стоил $1 млн., в 2025-м будет стоить менее $1 тыс.

Сегодня такие аппараты уже могут использовать для печати 40 разных материалов. Как в струйный принтер загружается картридж с чернилами, так уже сегодня можно напечатать предметы из пластика, золота, серебра, стекла, поликарбоната, графена, который, по мнению многих, сможет заменить полупроводники в будущем. И уже через 20 лет, когда эта технология станет зрелой, можно будет распечатать, например, часы: загрузил соответствующие материалы и в послойном режиме распечатал.

Кроме того, в скором времени 3D-биопечать изменит методы, которыми современная медицина сегодня справляется с функциональной недостаточностью органов. Каждый год сотни тысяч людей умирают, потому что достаточно быстро не могут получить необходимый орган для пересадки. Спрос на донорские органы намного превышает предложение. Исследователи из Шотландии впервые использовали новую технику 3D-печати для пространственной организации человеческих эмбриональных стволовых клеток. Ученые хотят разработать универсальную для разных тканей методику создания органов. И благодаря 3D-печати им удалось создать несколько различных видов тканей человека. Прежде всего это ткань печени, которая в настоящее время уже используется в испытаниях лекарственных препаратов на токсичность.

Учитывая все эти тенденции, уже через десять лет самые популярные профессии будут связаны с нано-, биотехнологиями и исследованиями космического пространства.

Exit mobile version