Site icon Companion UA

​Из бизнеса – в политику

Пока это у них не очень уверенно получается. И некоторые даже сетуют на то, что, мол, виной всему – женщины у руля. 

Редакция журнала выбрала троих самых популярных леди политикума, внимание к которым 
не иссякает буквально с момента их назначения.

Наталья Яресько, министр финансов

В международных финансовых кругах уроженка США Наталья Яресько – одна из самых известных украинок. Родилась она в Чикаго в семье выходцев из Украины. Ее отец родом из Полтавщины. Мамины родители – из Ивано-Франковской области.

Имеет опыт работы в отделе экономической политики Госдепартамента США и несколько лет специализировалась на проблематике СССР. В 1992 г., после распада Союза, Н. Яресько возглавляет экономический отдел посольства США в Украине. В конце третьего года работы ей предложили вернуться в Вашингтон на другую государственную работу, но вместе с мужем она решила остаться в Украине и посвятить себя инвестиционной деятельности. Наталья Яресько тогда пошла работать в фонд WNISEF (Western NIS Enterprise Fund), получивший свои первые деньги от американского правительства и инвестировавший в малый и средний бизнес. К 2001 г. Н. Яресько возглавила WNISEF, а в 2006-м решила основать свою управляющую компанию. В свой первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon она собрала $132 млн. 
В декабре прошлого года Наталью Яресько назначили на должность министра финансов.  

Валерия Гонтарева, председатель Национального банка Украины

Валерия Гонтарева имеет 20-летний стаж работы в финансовой и банковской сферах. С 1993 по 1996 г. работала ведущим экономистом на Украинской межбанковской валютной бирже. С 1997 г. – входила в правление АКБ Сосьете Женераль Украины, где отвечала за работу банка на рынках капитала. С января 2001 г. Валерия Гонтарева занимала должность первого заместителя председателя правления и начальника управления финансовых рынков АБ ИНГ Банк Украина. В декабре 2007 г. заняла должность председателя совета директоров группы Инвестиционный капитал Украины (ICU), а с сентября 2013 по июнь 2014 г. возглавляла наблюдательный совет банка Авангард, входящего в состав группы ICU. Валерия Гонтарева является учредителем негосударственного пенсионного фонда «Династия».

19 июня 2014 г. Верховная Рада утвердила Валерию Гонтареву председателем Национального банка Украины.

Владислава Рутицкая, замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции

Последние пять лет до вхождения во власть Владислава Рутицкая была топ-менеджером одного из крупнейших в Украине агрохолдингов Мрія. До этого уже имела опыт работы в агробизнесе – входила в состав совета директоров компании Пальмира-Рута (оптовая и розничная торговля) и Киевской инвестиционной группы (украинский финансово-промышленный холдинг). С 17 сентября прошлого года В. Рутицкая занимается вопросами евроинтеграции в Министерстве аграрной политики. Нынешний министр аграрной политики Алексей Павленко называет Владиславу Рутицкую «понятным и комфортным коммуникатором как для украинских, так и для международных организаций».

Exit mobile version