Site icon Companion UA

​Реформы в электронной коммерции: все для бизнеса

Начатая в 2014 г. реформа системы государственных закупок с целью сделать ее свободной от коррупции и прозрачной для всех участников торгов наконец показала в феврале 2015 г. первые результаты. 

Организовывать торгово-заку­почную деятельность через интернет привыкли уже многие бизнесмены. Сокращение материальных, трудовых и временных затрат особенно привлекательно в кризис. Совершать сделки без телефонных звонков, выматывающих встреч и презентаций, без посредников и требований «откатов», имея возможность спокойно оценить и сравнить разные предложения, сидя у себя в офисе или дома, – далеко не полный список преимуществ электронной торговли. Важнее всего – возможность полного контроля закупочного бюджета и снижение операционных затрат. 

Бизнес для бизнеса

Электронные торговые площадки для сегмента B2B появились в Украине не так давно. Один из самых крупных и старейших в Украине центров электронных торгов B2B-Center зашел в мае 2011 г. и стал на тот момент единственной многофункциональной площадкой электронных торгов в стране. То, что у системы были российские корни и наработанный опыт работы со всеми регионами России и 80 странами мира, позволило дать мощный старт электронной коммерции в Украине в сегменте B2B. Сегодня на площадке осуществляются 43 вида торговых процедур по закупке и продаже товаров и услуг. Экономия на уровне 20% стоимости закупки – средний показатель B2B-Center. Например, концерн Укрросметалл, по данным директора по снабжению компании Дениса Шевченко, благодаря этой электронной торговой площадке получил от 12 до 20% экономии. Рекорд площадки – минус 62% от начальной цены контракта. 

В июне 2014 г. директор B2B-Center Украина Марина Макарова подвела итоги работы компании за три года. Тогда в системе работали 3500 компаний из Украины. Было проведено около 380 тыс. торгов на сумму более 1,2 трлн. грн. Проводили торги международные компании JTI, SoftServe, МТС, Allianz, украинские Приват, Укрэксимбанк, ПУМБ, АЗОТ, Антонов, Эргопак, Укролія. 

В торгах участвовали 110 стран. Например, когда Рубежанский картонно-тарный комбинат закупал на площадке логистические услуги на доставку продукции в Румынию, в торгах приняли участие швейцарская Ekman AG и вьетнамская Gelexim Trading and Investment JSC, а тендер вы­игра­ла бельгийская компания ICTL.

Рынок электронной коммерции в Украине в 2013 г. дал прирост 45%. И количество организованных с помощью системы торгов росло ежегодно на 60%. Но тут грянул политический кризис. Доверие к российским компаниям пошатнулось, а B2B-Center – компания с головным офисом в Москве. 

«В 2014 г. по сравнению с 2013 г. общее число закупок на B2B-Center Украина увеличилось в два раза и составило более 1100 торговых процедур. Подавляющее большинство из них – запросы цен и предложений (99% от общего числа процедур)», – признает Марина Макарова.
На 4 февраля 2015 г. количество участников B2B-Center составило 203 тыс., из них более 4100 – украинские компании. Но на сайте в разгар рабочего дня находились 2293 пользователя, совершавшие 4255 закупок и всего 661 продажу. Довольно мало для международной торговой площадки. 

«Компания не уходит с украинского рынка, – опровергает слухи Марина Макарова. – В связи со сложившейся экономической ситуацией мы проводим оптимизацию своих затрат и структуры, поэтому некоторые функции по сопровождению наших украинских клиентов будут переданы в другие подразделения компании, в том числе в белорусский офис». 

В 2013 г. активно вступила в конкурентную борьбу и другая тендерная площадка – SmartTender.biz от украинской компании IT-Enterprise. «Наши конкуренты – это российские площадки или те, которые позаимствовали опыт российских коллег. Но украинский рынок значительно отличается от российского, – подчеркивает куратор проекта SmartTender.biz Алексей Щербатенко. – В нашей модели все поставщики имеют возможность бесплатно принимать участие в торгах. Таких поставщиков оказалось много: мы имеем более 400 уникальных регистраций в месяц». Всего 70 предприятий проводят торги через эту площадку, однако среди них такие крупные, как Ferrexpo, Interpipe, МХП, Азовмаш, Зоря-Машпроект и все 55 предприятий, входящих в концерн Укроборонпром. 

SmartTender.biz проводит 10 видов торговых процедур, но условия могут ставиться сложные. Например, на один из тендеров МХП на закупку наружной рекламы было подано более 6500 предложений. В ходе тендера заказчики оценивали не только цену и условия оплаты, но и качественные показатели: GRP, OTS в сутки, направление, тип носителя. 

По данным А. Щербатенко, за год здесь совершено 11 тыс. торгов, сумма совершенных закупок превысила 12 млрд. грн. «Разумнее всего действовать пошагово: сегодня приобрел электронную торговую площадку, завтра – систему управления закупками, послезавтра – модуль контроля платежей и договорной учет, – считает Алексей Щербатенко. – Чем больше бизнес-процессов компании будет автоматизировано, тем выше окажется эффективность бизнеса». 

Переходим к трейдингу

На платформе zakupki-online.com зарегистрировано около 3000 компаний, но благодаря простоте и удобству интерфейса, по словам его создателя Евгения Саранцова, ежемесячный оборот проекта превышает 50 млн. грн. Осенью Е. Саранцов продал свой стартап компании Prom.ua и активно работает над созданием нового проекта для бизнеса Trade hub, который будет презентован уже в апреле. «Электронные площадки – первый уровень коммерции, всего лишь способ передачи информации. Мы пойдем дальше: предоставим возможность работать по правилам, существующим на глобальных сырьевых рынках: совершать сделки в электронном виде, вести электронный документооборот, получать сертификацию украинской продукции согласно требованиям страны-импортера», – рассказывает Евгений Саранцов. 

По данным эксперта, 70% выручки компаний идет на закупку сырья, однако рынок так называемых срочных товаров, закупаемых каждый день (упаковка, мука, сахар, канцтовары, услуги), слабо управляем. А он может составлять треть ВВП Украины. 

Эффективно работающих товарных бирж, по примеру всемирно известной Чикагской, в Украине нет. «Сегодня в стране нет компании, которая могла бы предоставить возможность управлять закупками, как инвестиционный банкир управляет портфелем активов, – подчеркивает Е. Саранцов. – Вопрос всегда в премии: на рынке оборотного капитала при правильном управлении портфелем закупок премия может достигать до 80% годовых». 

При этом участники рынка позитивно отмечают тот факт, что в стране наконец-то активировала деятельность рабочая группа по реформе госзакупок при Минэкономики, целью которой является создание единого электронного пространства для коммуникаций участников торгов. Целая группа разработчиков по инициативе Дмитрия Шимкива сейчас строит электронные и цифровые решения для упорядочивания рынка закупок в Украине в рамках проекта Public Procurement Reform. 

Прозрачный тендер

Бюджет государственных закупок в Украине составляет около 200 млрд. грн. в год, но реальной конкуренции между бизнесменами в этом сегменте никогда не наблюдалось, поскольку участие в тендерах было всегда сопряжено с коррупционными схемами и далеко от прозрачности и справедливости. Для искоренения системной коррупции предлагается введение единой электронной системы гозакупок, что упростит доступ желающих поставщиков к участию в процедурах торгов, создаст реальную конкуренцию предложений и позволит сэкономить бюджетные средства. Каждый бизнесмен или просто гражданин сможет увидеть условия тендера, оценить предложения участников и проверить, с кем заключен контракт. 

«Все готово, чтобы перейти на электронную систему государственных торгов с 1 января 2016 г. Разработана концепция реформы, привлечены электронные площадки и запущено проведение первых реальных, а не тестовых, государственных закупок», – рассказывает Кристина Гуцалова, PR-координатор пилотного проекта реформы государственных закупок. Новая система электронных госзакупок получила название ProZorro. Все данные о госзакупках из центральной базы данных через IP-протокол будут поступать на частные электронные торговые площадки и биржи, работающие сегодня в Украине, которые захотят стать участниками проекта. Конечные пользователи сами будут выбирать, с какой площадки участвовать в торгах, таким образом, монополии не будет ни у кого. 

Закупки на новой площадке уже проводят Минюст, Минобороны, Государственное управление делами, Энерго­атом. На первых торгах удалось достичь экономии 10-20%. Так, Минобороны закупило куртки на 283 грн. дешевле ожидаемой цены, а Энергоатом сделал закупки на 13% дешевле.

На первом этапе через ProZorro будут осуществлять так называемые допороговые государственные закупки (товаров – на сумму до 100 тыс. грн., услуг – до 1 млн. грн.). 
По словам К. Гуцаловой, после завершения проекта общая база данных и модуль аукциона будут бесплатно переданы государству. Ожидается, что до конца года на электронную систему торгов перейдут все госзакупщики. Заминка одна: законодательная база еще не готова. Закон №1551, предусматривающий электронные закупки как единый способ проведения гостендеров, находится на рассмотрении в Верховной Раде. Однако он будет принят, уверены участники рынка, и закупки B2G станут простыми и прозрачными.

Участники Public Procurement Reform

Электронная торговля нарастит объемы

Евгений Саранцов, соучредитель Trade hub

Уже в ближайшем будущем украинская электронная система торгов даст возможность заключать сделки со странами ЕС, с которыми у нас подписан договор о зоне свободной торговли. И тысячи запросов из этих стран на миллионные контракты будут доступны украинскому бизнесу в адаптированном виде, в гривне. Можно будет принять участие в тендере и тут же в электронном виде предоставить подтверждение сертификации продукции для экспорта. Электронная торговля всего за три года может нарастить объемы экспорта из Украины в 2-3 раза. Экспорт стабилизирует курс гривни, даст возможность развиваться отечественной экономике.

Exit mobile version