Решение о поставках оружия из США готово на 99%, – Саакашвили

Об этом в эфире "5 канала" заявил внештатный советник Президента Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Америка – демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда Президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своём триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и много кто об этом слушать даже не хотел. Сейчас, практически, это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь – в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", – заявил Саакашвили.

По его словам, получение Украиной оборонительного оружия "будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней".

"Остановить дальнейшую российскую агрессию, мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается свалить правительство в Киеве. Украинскому государству нужно обороняться и защищать свою безопасность", – подчеркнул грузинский экс-президент.

Напомним, накануне госсекретарь США Джон Керри анонсировал решение Президента Барака Обамы по поставкам оружия Украине в ближайшие дни. Кроме того, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что США обладают доказательствами присутствия и участия российских войск в конфликте на Донбассе.

"У нас есть спутниковые данные, у нас есть собственные источники доказательств российского военного присутствия на Донбассе. А также очень много материалов, которые сейчас появляются благодаря западным журналистам", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли новый этап санкций против России с учетом этих доказательств, посол сказал: "Наши инструменты по поводу следующих шагов не исчерпаны. На данный момент я воздержусь от упоминания того, что именно это может быть".

Касательно оружия, Пайетт заявил, что этот вопрос по-прежнему обсуждается.

"Мы все хотим, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию. Конгресс США одобрил выделение $ 120 млн для обучения и покупки оснащение. Единственный вопрос, который еще обсуждается должно ли это включать в себя оборонительную летальную оружие", заявил Пайетт.

Залишити відповідь