Site icon Companion UA

Питание по времени суток и времени года: аюрведическая кулинария

Давайте разберемся, как правильно следует питаться и какие блюда лучше всего подходят для аюрведической диеты.

Распорядок по месяцам и часам

Большая часть процессов в нашем организме, как считают последователи системы аюрведа, находятся под воздействием суточных ритмов. Вес и рост меняются в течение дня, мы то спим, то бодрствуем, даже гормоны вырабатываются строго по часам. Для того чтобы сбалансировать свою жизнь и оздоровить организм, аюрведа советует выработать определенный режим дня.
Влияние на наш распорядок оказывают так называемые доши – силы, постоянно действующие во всех частях тела. Их три – Питта, Капха и Вата. И в зависимости от того, какая доша сейчас особо активна, активизируются и органы, обменные процессы и т.п.

Например, с шести до десяти утра активна доша Капха. Она же активна с февраля по июнь. Это значит, что особое внимание следует уделить органам чувств, носоглотке, органам дыхания, сердцу. В десять начинаются часы Питты и длятся до двух часов. В годовом исчислении время этой доши – июнь-октябрь. Сфокусируйтесь на глазах, желудке, кишечнике, печени, селезенке, поджелудочной и коже. Следующая доша – Вата – активизируется двух часов до шести. Месяцы этой доши – октябрь-январь. Обратите внимание на толстый кишечник, репродуктивные органы, выделительную систему и ноги. Затем эти три цикла повторяются снова в той же последовательности.

Таким образом, мы можем составить идеальный распорядок дня в соответствии с дошами:

Кисломолочные продукты в аюрведе

Традиционная индийская кухня – это кухня южных и центральных регионов, они, как правило, вегетарианские. Индийцы любят рис, разновидности овощного рагу (сабджи), бобы, лепешки чапати, а основу рациона тут составляют кисломолочные продукты и фрукты. Индийцы никогда не используют говядину, ведь корова у них – священное животное.

Удивительно, но в аюрведе не приветствуют йогурты и густую простоквашу в виде завтрака или ужина. Индийцы считают, что от такого можно даже поправиться, так как густая консистенция этих продуктов активизирует влияние Капхи и Питты (желчи и слизи), и уравновешивает Вату (ветер). Индийцы любят кисломолочные продукты и считают их сытными и полезными, но едят только после основной трапезы на обеде.

Вот несколько правил употребления кисломолочных продуктов:

Так как же правильно употреблять кисломолочную продукцию по аюрведе? Чаще всего они готовят кисломолочный напиток «ласси» – смесь йогурта с зеленью, солью, тмином и водой. Но бывают и более сложные рецепты.

Exit mobile version