Украина может получить скидку на российский газ задним числом

Как, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники, даже если договоренность будет достигнута в мае, скидка может быть применена с 1 апреля.

31 марта 2015 г. истекает срок действия так называемого зимнего пакета, в том числе и срок действия предоставленной правительством РФ скидки в $ 100 с тысячи кубометров. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить $ 348.

Он пояснил, что, согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Такое решение принимается правительством. Если цены на газ будут выше $ 330, то скидка может составить $ 100, если ниже – то не более 30%.

18 марта 2015 г. глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что "Газпром" должен полностью базироваться на действующих соглашениях, а вопрос о продлении срока действия скидки подлежит еще окончательному обсуждению с участием заинтересованных сторон.

– Cкидка может быть предоставлена только в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина, ну скажем прямо, не более этой экспортной пошлины: меньше-то, наверное, можно, а больше нельзя, – пояснил Медведев.

Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что с 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, так как не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в Европе.

20 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры с участием России, Украины и ЕС, где обсуждались условия поставок российского газа в Украину после завершения 31 марта действия "зимнего пакета". Все стороны оценили переговоры как конструктивные. Следующая встреча намечена на апрель, точная дата будет согласована позднее.

Залишити відповідь