Site icon Companion UA

Свобода слова по-российски: крымскотатарские телеканалы и радио прекратили вещание

О грядущем отключении во вторник,31 марта, на пресс-конференции сообщила генеральный директор крымскотатарского медиахолдинга Эльзара Ислямова.

Отмечается, что ни одно из СМИ медиахолдинга не смогло получить российскую лицензию на вещание, хотя документы в Роскомнадзор подавались 4, а для некоторых ресурсов и 5 раз.

– К сожалению, многочисленные обращения общественных организаций всего мира, наших телезрителей, муфтията и многих уважаемых организаций не были услышаны. Мы так и не получили правовых документов, позволяющих нам осуществлять вещательную деятельность, – сказал Ислямова, добавив, что телеканал будет вести поиск законных форм для возобновления вещания.

Напомним, в последние месяцы деятельность телеканала ATR сопровождалась пристальным внимание правоохранительных органов РФ. В январе на канале были проведены обыски. В Следственном комитете РФ их объяснили необходимостью получить видеоматериалы с проукраинского митинга, состоявшегося зимой 2014 года, в ходе которого погибли два человека. Тогда была изъята часть архива канала и данные с личных компьютеров сотрудников. Позже каналу было отказано в перерегистрации по законам РФ.

Exit mobile version