Украинские военные не уйдут из Широкино, пока боевики будут его обстреливать

По словам спикера АТО, украинские военные готовы к выполнению плана демилитаризации, который, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установку веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

– Однако это возможно только в случае полного прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, – отметил спикер АТО. – Процесс демилитаризации состоянию на этот час не выполняется. О дальнейших шагах можно будет говорить после выполнения этого пункта минских договоренностей. Украина не собирается мириться агрессию со стороны боевиков. В последнем отчете ОБСЕ вновь указывается, что российские наемники предприняли масштабных провокаций со времени объявления прекращения огня. В частности обстрелы в районе села Широкино продолжались 12:00. Боевики раз подвергли риску жизни наблюдателей. Некоторые боеприпасы попали в район где непосредственно находился наблюдательный пункт ОБСЕ.

Кроме того, беспилотники ОБСЕ зафиксировали 17 танков, 3 САУ и 60 БТРов боевиков на оккупированной территории вблизи Широкино.

Представитель АТО подчеркнул, что украинские военные отражают все атаки противника и не оставят этот населенный пункт, пока боевики не начнут выполнять минские договоренности.

Залишити відповідь