Audi и Sunfire создали топливо будущего

Топливо, о котором идет речь, будет генерироваться из воды, углекислого газа и возобновляемых источников энергии. Так называемый «синтетический e-дизель» будет вводиться в промышленную эксплуатацию на протяжении четырёх месяцев на заводе в Дрездене.

В отличие от традиционного дизеля, чистое топливо не включает примесей серы и масляной основы и не отравляет окружающую среду. Также отличается высокий КПД установки – порядка 70 %.

Создание топлива требует нагревания воды до 800 градусов Цельсия для вызова высокотемпературного электролиза. Полученный таким способом водород потом вступает в реакцию с углекислым газом в реакторах синтеза под высоким давлением и нагревом. Продуктом реакции является жидкость из длинных цепочек гидроуглеродных составов. Интересно, что такое топливо можно смешивать с традиционным дизелем.

Компания ожидает, что в ближайшие месяцы ей удастся наладить выпуск около 160 литров такого топлива ежедневно. Интересно, что стоить «e-дизель» будет лишь немного дороже обычного топлива – около 1,5 евро за литр.

Залишити відповідь