Россия отказалась поддержать МАГАТЭ на Генассамблее ООН из-за Крыма

Помимо России, при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад. Документ поддержали 99 стран, в том числе Беларусь, Казахстан, США и Украина. Еще 84 государства, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, не участвовали в голосовании.

Резолюция в предыдущие годы принималась консенсусом. Ее формулировка – принятие к сведению доклада МАГАТЭ.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, в приложении к докладу МАГАТЭ «содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада якобы входил в состав Украины».

«Это – заведомо ложное утверждение, игнорирующее тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года население Крыма, включая город Севастополь, на референдуме проголосовало за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией», – заявил Чуркин.

Также Чуркин сказал, что Россия не может согласиться с документами, которые "противоречат объективной реальности" и назвал их "юридически и практически ничтожными".

Делегация США отметила, что позиция России – это попытка оправдать незаконную аннексию Крыма в нарушение резолюции Генассамблеи о территориальной целостности и суверенитете Украины.

Залишити відповідь