​Еврокомиссия заявляет о давлении со стороны России на переговорах о ЗСТ

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

Действия России "нарушили условия", согласованные министрами для участия в переговорах, отмечает ЕК.

– Любые угрозы или ответные меры со стороны России противоречат цели и духу этих переговоров, – говорится в заявлении.

Еврокомиссия в свою очередь предложила провести еще одну встречу трехсторонней рабочей группы после 1 января 2016 года, чтобы "найти практические решения конкретных проблем, поднятых Россией". ЕК также выдвинула условие новых переговоров, согласно которому Россия не должна предпринимать дальнейшие ответные меры в отношении Украины.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что прежний формат переговоров Европейского Союза, Украины и РФ по ЗСТ себя исчерпал.

Напомним, 21 декабря 2015 года в Брюсселе началась трехсторонняя министерская встреча ЕС, Украины и России по торгово-экономическим вопросам, связанным с имплементацией Украиной зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом, которая вступает в силу с 1 января 2016 года в рамках соглашения об ассоциации.

16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли СНГ с Украиной с 1 января 2016 года. А 21 декабря премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям.

Добавим, что ЕС поддерживает вступление в силу соглашения о ЗСТ с 1 января 2016 года. В свою очередь премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна готова к введению РФ продовольственного эмбарго и готова ответить тем же. Он оценивает потери Украины от эмбарго РФ в 2016 г. в 600 млн долл.

Залишити відповідь