Site icon Companion UA

Каждый шестой безработный украинец ищет работу более полугода

Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного кадрового портала hh.ua..

Согласно его данным, каждый шестой безработный ищет работу более, чем полгода. Инфляция и рост цен привели к тому, что больше половины «белых воротничков» не готовы снижать зарплатные притязания, даже если возникнут трудности в поиске работы.

С августа 2015 года количество тех, кто ищет работу от 3 до 6 месяцев, практически не изменилось. Как и прежде, в эти сроки укладываются чуть меньше трети опрошенных. Однако вырос процент респондентов, для которых процесс поиска длится от полугода до года. Сейчас к их числу относится каждый шестой безработный. Также стало больше тех, для кого срок поиска превышает один год. Таким образом, в ситуации затянувшейся безработицы находится каждый восьмой соискатель.

Соответственно снизилось количество тех, кто находит работу в считанные месяцы, а то и недели. Сегодня примерно одному из восьми удается выйти на новую работу в течение 1-2 месяцев и только трем из ста – в течении нескольких недель.

По данным опроса, быстрее всех находят работу IT-специалисты, врачи и фармацевты, а также представители масс-медиа. Дольше времени может понадобиться работникам банковской сферы и юристам.

Exit mobile version