​Укртатнафта хочет взыскать около 1 млрд грн с Укртранснафты

ПАО Укртатнафта подала исковое заявление в Хозяйственный суд города Киева о взыскании с ПАО Укртранснафта 951,08 млн грн.

Укртатнафта решила обратиться в Хозяйственный суд после того, как Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договора от 1 апреля 2015 о размещении 239,8 т нефти компании Укртранснафта в резервуарах Укртатнафты.

Так, 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Укртранснафты и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ООО Нефтехимик Прикарпатья 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

В 2014 году компанию Укртранснафта возглавлял Александр Лазорко, который считается человеком олигарха Игоря Коломойского. 12 сентября на сайте МВД появилась информация, что Лазорка объявили в розыск.

Его обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

4 сентября прокуратура Киева объявила Лазорку подозрение.

По данным источников ЕП, счета и имущество Лазорко арестовали, а подозрение предъявили по 4 эпизодам: выкачка технологической нефти, подписание бесплатных сделок в год на хранение нефти; расходы по страхованию; резервирование трубопровода Кременчуг-Одесса компанией Синтез Ойл, за которой стоит группа Приват Игоря Коломойского.

Наблюдательный совет Укртранснафты 19 марта 2015 года уволил Лазорка с должности главы компании, а на его место назначил Юрия Мельника.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы Приват.

8 апреля 2015 года набсовет Укртранснафты назначила Сергея Сукала временно исполняющим обязанности руководителя этой компании на 4 месяца.

В то же время, Лазорко пытался вернуться на должность через суды.

Так, решением от 23 июля 2015 года, Апелляционный суд Волынской области обязал Укртранснафте устранить препятствия для руководства компанией Александром Лазорко. А в начале августа 2015 года собрание акционеров Укртранснафты решило не продлевать контракт с Лазорко. 

Залишити відповідь