МАУ собрала около 150 млн, которые не попали в госбюджет

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» в течение 2014 и 2015 годов брала сбор с каждого пассажира, однако в государственный бюджет деньги не перечисляла. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист и авиаэксперт Андрей Гук.

– Если у кого-то сомнения относительно того, брали МАУ с пассажиров сбор за каждого пассажира в течение 2014 и 2015 года, смотрите свои билеты и в расшифровке ищите код UD. Там будет гривневый эквивалент сбора в размере 2 USD по курсу НБУ на момент продажи билета. Таким образом, с пассажиров сбор брали, а в бюджет не перечисляли, – подчеркнул эксперт.

По его словам, даже если МАУ выиграет суд и будет признано, что Госавиаслужба неправомерно выставляла счета, все равно останется сумма около 100 млн, которая либо незаконно взята с пассажиров, либо должна быть перечислена в бюджет минимум по тем курсам валют, по которым взята у пассажиров.

Получается, что этими деньгами, собранными за 2 года, МАУ пользуется до сих пор. Гук подчеркнул, что законодательство определяет Госавиаслужбу как орган, который администрирует этот сбор и организует поступления в спецфонд. Поэтому служба вправе выставлять счета авиакомпаниям. Напомним, сегодня с 11 утра офис авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" был заблокирован группой сотрудников Национального антикоррупционного бюро.

Последние были вооружены и искали бухгалтерские документы МАУ за 2014-2016 годы. Как
известно, известный украинский олигарх Игорь Коломойский является одним из конечных бенефициаров МАУ, которая является крупнейшей украинской авиакомпанией. 

Залишити відповідь