Site icon Companion UA

Факты и мифы о диетах

На этот вопрос сегодня нам ответит врач-диетолог клиники  Into-Sana Деревянко Наталья Алексеевна.
 
Самая лучшая диета, которая навсегда поможет избавиться как от лишних килограммов, так и укрепит здоровье – это правильное, сбалансированное питание. И кушать можно все! У этой диеты есть лишь один недостаток: она на всю жизнь.  Но вот  именно это многим  не подходит. И ищем мы варианты похудения за пару дней, неделю или месяц. Я не могу отрицать тот факт, что и за такой короткий срок можно добиться определенных результатов. Просто выбрав некую диету, надо ответственно взвесить все «за» и «против».

Самое главное, чтоб помимо потерянных объемом, мы не потеряли здоровье. Поэтому давайте рассмотрим основные принципы популярных диет, как они влияют на организм, какую пользу или вред могут в итоге принести.
 
Все диеты можно классифицировать по следующему принципу:
 

1.      Низкокалорийная. Наиболее разнообразная и многочисленная группа диет, принцип которой заключается в серьезном ограничении калорий потребляемой пищи, но при этом можно потреблять самые разные продукты питания.
2.      Низкожировая. Ограничивается только потребление жиров, что касается белков и даже углеводов, то употреблять их можно.
3.      Малоуглеводная. Ограничивается потребление углеводов. Самый запрещенный продукт – это сахар. Для хлеба и булочек тоже табу.
4.      Монодиета. Предусматривает употребление в пищу одного, за редким исключением, нескольких  продуктов питания.  Наиболее популярные из этой группы  – гречневая, яблочная, рисовая, арбузная, картофельная, кефирная диеты. Это «жесткие»  системы снижения веса, поэтому время на них строго ограничено.
5.      Белковая. Рацион питания составляют исключительно животные белки — рыба и мясо. Допускается прием в пищу фруктов и углеводов в малых количествах.

 
Именно на ограниченном количестве калорий, потребляемых за сутки  или  ограниченном приеме определенных веществ (жиров, углеводов) и основаны все диеты. Однако, какую бы диету мы не выбрали, абсолютно для всех есть основные принципы, соблюдение которых просто необходимо для достижения результата.
 

Exit mobile version