Клуб для советов

Акционеры ВТБ избрали консультационный совет миноритарных акционеров, сообщил банк. Из 30 кандидатов, предварительно отобранных жюри, акционеры выбрали 10: главного редактора журнала «Финанс» Олега Анисимова, руководителя отдела развития «Эльф маркет» Татьяну Буравцеву, доцента кафедры экономики и антикризисного управления Финансовой академии Леонида Волкова, заместителя председателя комитета по транспорту Госдумы Сергея Гаврилова, профессора РЭА им. Плеханова Елену Попову, председателя совета директоров «Телеком-экспресса» Василия Сидорова, сопредседателя Союза потребителей России Владимира Тарачева, организатора Союза миноритарных акционеров Дмитрия Удалова, завкафедрой макроэкономического регулирования и планирования МГУ Глеба Фетисова и председателя Российской ассоциации деловых аналитиков Анатолия Шуйского.

ВТБ сообщил о намерении создать совет акционеров в мае, через две недели после того, как о создании аналогичного комитета объявил Сбербанк. Приоритетными функциями совета должны стать улучшение отношений между руководством ВТБ и его акционерами, донесение предложений акционеров менеджменту, мониторинг за соблюдением дивидендной политики, предоставление рекомендаций по информации для акционеров. Избрание проходило в два этапа: сначала жюри, состоявшее из профессионального независимого директора Игоря Беликова и председателя генсовета Союза заемщиков и вкладчиков Владислава Кудинова, отобрало 30 кандидатур из 186. Затем акционеры голосовали за 10 из них.

В голосовании приняло участие 3190 акционеров. Больше всего голосов (2067) они отдали Поповой. Ее телефон, указанный на сайте Академии им. Плеханова, вчера не отвечал. Тарачев занял второе место (1998 голосов), на третье вышла Буравцева. В совете оказались практикующие банкиры: Глеб Фетисов, совладелец группы «Мой банк», и Владимир Тарачев, председатель совета директоров Морского банка. Один из членов совета — Дмитрий Удалов уже входит в комитет миноритариев, созданный при Сбербанке.

Были заявки от сотрудников банка, безработных, людей без образования, они отсекались, говорит Кудинов. «Я исходил из того, чтобы было представлено как можно больше регионов, чтобы были люди с хорошим образованием, люди, имеющие заслуги перед страной, но не профессиональные директора. Мужчина или женщина — роли не играло», — рассказывает он.

В ходе собрания акционеров ВТБ, проходившего 29 июня, кандидаты в совет выступали с предвыборными лозунгами. Тарачев подчеркнул демократичность процедуры голосования за членов совета в ВТБ в отличие от той, что была в Сбербанке, где всех членов совета назначил президент банка Герман Греф. Бывший президент МТС Василий Сидоров призывал акционеров, страдающих от падения котировок акций, быть позитивнее: «Мои потери составили $1 млн. Думаю, что попасть в наблюдательный совет банка практически нереально, но если меня изберут в консультационный совет — буду заниматься не чем иным, как пытаться вернуть деньги».

Первое заседание совета, которому теперь предстоит избрать председателя, намечено на 30 июля.

vedomosti.ru

Залишити відповідь