Тихое исправление

Федеральные регуляторы в начале мая подписали с Bank of America (BofA) меморандум о понимании, требующий от банка провести некоторые реформы. Такой меморандум не предается огласке, чтобы и банку, и регуляторам внимание общественности не мешало достичь поставленных целей. Несколько дедлайнов для BofA истекают уже в июле и августе, рассказывают источники, знакомые с ситуацией в нем. Если требования регуляторов выполнены не будут, к BofA могут быть применены более жесткие меры вплоть до требования прекратить определенные операции.

В конце января Федеральная резервная система (ФРС) и Контролер денежного обращения (OCC) понизили рейтинги BofA с «удовлетворительного» до «среднего». Регуляторы были недовольны «чрезмерно оптимистичным» отношением банка к рискам и капиталу. Достаточность капитала «была уязвимой» еще до сделки с Merrill Lynch из-за «активности BofA на рынке поглощений», утверждает ФРС, ссылаясь на покупку ипотечного брокера Countrywide Financial в 2008 г.

«Менеджмент принял значительный риск, который, вероятно, было более чем возможно предвидеть, когда было предложено слияние», — отмечено в январском письме ФРС, в котором сообщалось о снижении рейтинга BofA. После поглощения Merrill Lynch властям пришлось выделить BofA дополнительные $20 млрд, «в обозримом будущем [к BofA] потребуется большее, чем обычно, внимание регуляторов», констатировала ФРС.

В пятницу BofA должен отчитаться за II квартал. Хотя аналитики прочат банку прибыль, на его результатах по-прежнему сказываются проблемные кредиты и другие последствия рецессии. С мая BofA расстался с шестью директорами и назначил четырех новых. Ни ФРС, ни OCC меморандум не комментируют. BofA также отказывается обсуждать этот вопрос, ссылаясь на его конфиденциальность.

Похожий меморандум о понимании у ОСС действует с Citigroup с 2008 г. Сейчас банк готовится подписать еще один такой документ с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). Регулятор недоволен Citi, из-за того что он слишком медленно распродает токсичные активы и несет убытки, а его топ-менеджмент не обладает достаточным банковским опытом.

vedomosti.ru

Залишити відповідь