Site icon Companion UA

Россия, итоги торгов: Фондовые индексы завершили сессию ростом

Российские фондовые торги завершились в понедельник ростом индексов. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,03% – до 985,81 пункта, а индекс РТС – на 5,11% – до 972,31 пункта.

На ММВБ среди лидеров роста оказались акции "Северстали" (+7,1%), "Норникеля" (+5,5%), "Сбербанка" (+3,1%). Ниже рынка сегодня торговались бумаги "Сургутнефтегаза" (-1%) и "ВТБ" (-0,5%).

Аналитик компании NetTrader Богдан Зварич отметил, что "российский фондовый рынок сегодня с открытия демонстрировал позитивную динамику, внешний фон благоприятствовал, как фьючерсы на американские индексы, так и рос цен на нефть. То, что нефтяные котировки смогли преодолеть отметку $66 за баррель, поддерживало наш рынок в первой половине торгов. По достижению индексом ММВБ отметки 1000 пунктов началось небольшое снижение, связанное с коррекционным снижением в нефтяных котировках и желанием игроков зафиксировать полученную прибыль".

"На этой неделе не ожидается большого количества статистики, внимание будет обращено на американский рынок труда и на запасы нефти, которые могут изменить динамику на рынке энергоносителей. Основное внимание инвесторов, конечно, будет приковано на этой неделе к продолжающим выходить отчетам компаний в США, на этой неделе будут достаточно большие объемы. Если придут негативные данные по крупным компаниям, они могут изменить ситуацию на рынке",- добавил аналитик.

По мнению аналитика компании "Атон" Натальи Выгодиной, "наиболее важным событием завтра станет выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом, которое начнется в 18:00, однако в целом день не обещает существенных потрясений. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ расположено на уровне 1010 пунктов, пробив которые индекс сможет продолжить рост до диапазона 1060-1075 пунктов". 

K2Kapital.com

Exit mobile version