Русал может продать свою долю в Норникеле, если она подорожает до $7,5-8 млрд.

Алюминиевый гигант Русал рассматривает возможность продажи блокпакета  Норникеля, в том случае, если тот подорожает до $7,5 – 8 млрд. Рассмотрение такой шага стало одним из условий реструктуризации кредитов западных банков. Презентация различных предложений для кредиторов, которым Русал должен в общей  сложности $7,4 млрд. проходит сегодня в Париже.

На сегодняшний день блокпакет Норникеля заложен во Внешэкономбанке, а для западных кредиторов алюминиевого концерна принципиально важно, чтобы он не достался ВЭБу.  "Норникеля" сейчас заложен по кредиту в ВЭБе. Для западных кредиторов "Русала" принципиально важно, чтобы блокпакет ГМК не достался ВЭБу. На фоне роста алюминиевых котировок возможность Русала выйти из сложной финансовой ситуации в ближайшее время становится все более правдоподобной.

Когда блокпакет Норникеля подорожает до $7,5 – 8 млрд. прогнозировать сегодня никто не берется. В последний раз он стоил такую сумму в сентябре 2008 год. Сейчас его стоимость составляет не многим более $4,5 млрд.  

K2Kapital.com

Залишити відповідь