«Укравто» планирует собирать китайские грузовики

Китайская корпорация Dong Feng Automobile Co и корпорация «Укравто» в текущем году намерены начать реализацию совместного проекта по сборке малотоннажных грузовых автомобилей Dong Feng, сообщил в пятницу полномочный представитель Dong Feng в Украине Ден Сяосю на пресс-конференции в рамках «Столичного Автошоу-2005».


По его словам, в настоящее время стороны намерены утвердить соответствующие инвестиционно-инновационные программы.


«Для нас неинтересна просто купля-продажа автомобилей, поскольку из-за территориальной удаленности Китая от Украины транспортные расходы составят львиную долю в себестоимости грузовика, при этом и налогов придется уплатить меньше, если техника будет производиться в Украине», — сказал Д. Сяосю.


Он считает, что украинский рынок является одним из наиболее перспективных для китайской корпорации. Сяосю также сообщил, что китайское правительство рассматривает вопрос о предоставлении $30 млн. на создание производства грузовиков в Украине.


«Это будет государственная программа реализуемая с помощью нашей компании», — сказал Д. Сяосю, добавив, что это может быть прямая инвестиция либо иной вид инвестирования. Он не исключил возможности создания в перспективе совместного с ЗАО «ЗАЗ» производства двигателей.


По материалам «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь