Site icon Companion UA

МВД хочет запретить ношение травматического оружия

МВД России предлагает запретить ношение травматического оружия. С таким заявлением выступил глава управления лицензионно-разрешительной работы МВД Леонид Веденов. Кроме того, он добавил, что процедура получения лицензии на этот вид оружия будет ужесточена.

На прошедшей сегодня пресс-конференции в Москве Веденов рассказал о планах МВД относительно травматики: "Мы планируем запретить ношение травматического оружия. Хочешь пострелять – иди в тир, на стадион и стреляй по мишеням". По его словам соответствующее предложение будет включено в законопроект, подготовкой которого занимается МВД по поручению президента России.

Кроме того, МВД России предлагает приравнять оборот травматического оружия к обороту огнестрельного. Генерал-майор Веденов отметил, что в России от травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего. С соответствующей инициативой МВД готово обратиться к Госдуме.

Законопроект будет ограничивать доступ к оружию лиц, которые привлекались к уголовной и административной ответственности, особенно совершивших правонарушения против личности.

Также будет предложено включить в процедуру получения лицензии на покупку газового и травматического оружия обучение и аттестацию его будущего владельца.

Помимо этого, планируется установить контрольный отстрел патрона газового оружия для внесения в ведомственную пулегильзотеку персонального "отпечатка" гильзы.

K2Kapital.com

Exit mobile version