Экстренный саммит ЕС: На повестке дня спасение Греции и стабилизация еврозоны

Сегодня в Брюсселе стартует экстренный саммит Евросоюза. Как ожидается, на повестке дня окажутся два главных вопроса — согласование совместных действий государств для стабилизации текущей не слишком благоприятной ситуации в зоне обращения единой европейской валюты (евро) и спасение от дефолта Греции, бюджетный дефицит которой в прошлом году увеличился до 12,7% процента ВВП, превысив допустимый уровень более чем в четыре раза.

Как ожидается, лидеры Европейского Союза (ЕС) на предстоящем саммите сумеют заложить основу для финансового спасения Греции, однако любая форма поддержки потребует, вероятно, от Афин определенных обязательств по приведению экономики в порядок, отмечает Reuters. Германия и, возможно, Франция, возьмут на себя главные роли в предоставлении любого пакет помощи, однако пока структура, размер характер и другие условия возможной сделки остаются неясными.

"Мы должны помочь Греции, и Европа сделает это, как и Еврогруппа", – заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро в преддверии встречи министров финансов стран ЕС,на которой должны быть определены детали любого плана. Проблема долгов Греции официально не включена в повестку дня сегодняшнего саммита, однако она будет обсуждаться лидерами во время ланча с президентом Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Жаном-Клодом Трише. Как ожидается, заявление последует позднее.

На встрече с участием лидеров 27 государств ЕС, главы центробанка и других высокопоставленных чиновников предполагается достичь политического соглашения касательно оказания помощи Греции, в то время как финансовые условия сделки должны быть выработаны на заседании глав финансовых ведомств в Брюсселе в понедельник. "Вы должны принимать во внимание последовательность всего политического процесса — саммиты устраиваются для того, чтобы определить политическую сторону вопроса, в то время как детали разрабатываются уже еврогруппой", – пояснил агентсву осведомленный источник.

Жан-Клод Юнкер, председатель министров финансов 16 стран Евросюза, использующих единую валюту, провел накануне с ними видеоконференцию, на которой обсуждались предложения по оказанию помощи, и рассказал люксембургским СМИ о том, что эти предложения будут изложены лидерам на сегодняшнем саммите. Французский источник в дипломатических кругах в свою очередь рассказал о том, что министры финансов еврогруппы финансам обсудили предоставление помощи Греции, однако не сумели прийти к какому-либо соглашению. По некоторым данным, Франция в сотрудничестве с Германией разрабатывает совместную декларацию о политической поддержке Афин.

Сегодняшний экстренный саммит, к проведению которого призвал в прошлом месяце президент ЕС, станет главным ориентиром для финансовых рынков, которые с тревогой наблюдают за тем, как над Грецией нависла угроза дефолта, и непонятно, насколько уверены европейские страны в своей способности помочь. С учетом того, что Афины нуждаются в заимствовании порядка 53 млрд. евро ($75 млрд.) в текущем году для покрытия дефицита и рефинансирования долговых обязательств, дефолт может иметь весьма негативные далеко идущие последствия для евро. К тому же весьма сильны опасения относительно того, что проблемы Греции могут перекинуться и на Португалию и Испанию.

Германия и Франция, похоже, готовы сыграть ключевую роль в осуществлении любого плана, который поможет Афинам, хотя остается неясным, как, в соответствии с законодательством ЕС, член еврозоны может получить помощь. Предоставление помощи Греции может стать первым за всю 11-летнюю историю единой валюты подобным пакетом помощи, предложенным совместно. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози должны должны провести сегодня в Брюсселе пресс-конференцию после окончания саммита. Вполне возможно, что она прольет больше света на детали любых усилий по обеспечению финансового будущего Греции.

Германия могла бы через государственный банк приобрести греческие государственные облигации, гарантировав таким образом финансирование краткосрочных долговых обязательств, сообщил Reuters один из германских членов Европейского парламента. В качестве альтернативного варианта может быть предоставлена прямая бюджетная поддержка через скорейшее высвобождение средств из структурных фондов ЕС или какой-либо аналогичный механизм, однако это, вероятно, будет зависеть от того, пойдет ли Греция на глубокие структурные изменения в стиле МВФ.

Это, в свою очередь, может спровоцировать волну новых социальных волнений в Греции, где уровень безработицы итак составляет порядка 20%, а профсоюзы грозят массовыми забастовками, которые могут сказаться на позициях социалистического правительства. В этом году долги Греции могут достигнуть 290 млрд. евро, к тому же, отметим еще раз, что Афины имеют дефицит бюджета в 12,7% ВВП.

Однако проблемы Греции далеко не единственные проблемы еврозоны. К настоящему моменту более половины государств зоны обращения единой валюты превышают предельно допустимый уровень бюджетного дефицита в 3% от ВВП. Этим же могут "похвастаться" и 20 из 27 стран Евросоюза.

K2Kapital.com

Залишити відповідь